Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Премия имени Шпольского-Ребане-Персонова за выдающиеся научные достижения в области селективной лазерной спектроскопии

Наука

Международный программный комитет конференции «Выжигание спектральных провалов, спектроскопия одиночных молекул и смежные технологии: наука и приложения» (HBSM) по предложению Московского педагогического государственного университета, Института физики Тартуского университета и Института спектроскопии Российской академии наук учредил специальную премию и медаль имени профессора Эдуарда Шпольского, профессора Карла Ребана и профессора Романа Персонова, которые будут присуждаться за выдающиеся научные достижения в области селективной лазерной спектроскопии.

Награда носит имена трех выдающихся советских ученых – основоположников научного направления селективной спектроскопии сложных органических молекул.

Профессор Эдуард Владимирович Шпольский с коллегами из МПГУ в 1952 году обнаружили эффект появления квазилинейных спектров органических хромофорных молекул в определенных веществах (названных позже матрицами Шпольского) при криогенных температурах, которые открыли путь для тонкоструктурного спектрального анализа огромного количества сложных органических соединений. Термин «эффект Шпольского» стал общеупотребительным в мировой науке.

Профессор Карл Карлович Ребане, возглавлявший Институт физики АН ЭССР, с коллегами внесли большой вклад в понимание явления возникновения бесфононных спектральных линий одиночных примесных молекул. Им были развиты теоретические основы оптической спектроскопии примесных центров, что в дальнейшем привело к обнаружению эффекта выжигания узких стабильных спектральных провалов одновременно в Институте физики в Тарту и Институте спектроскопии АН СССР в 1974 году. К.К. Ребане предсказал, а затем обнаружил горячую люминесценцию в кристаллах.

Профессор Роман Иванович Персонов с коллегами из Института спектроскопии АН СССР в 1972 году одними из первых провели уникальные эксперименты по лазерному сужению линий флуоресценции в примесных органических соединениях. Многие авторы как в России, так и за рубежом, называют эффект лазерного возбуждения тонкоструктурных спектров люминесценции “эффектом Персонова”.

Открытия наших ученых стимулировали многочисленные исследования в области селективной лазерной спектроскопии по всему миру, кульминацией которых стало детектирование спектров одиночных молекул, что в дальнейшем сыграло определяющую роль в возникновении нового междисциплинарного направления оптической спектроскопии сверхвысокого пространственного разрешения – т.н. наноскопии.

Серия конференций HBSM успешно объединяет участников из ведущих исследовательских групп по всему миру для обсуждения актуальных фундаментальных и прикладных вопросов в данной области. Первый лауреат премии имени Шпольского-Ребане-Персонова прочитает пленарную лекцию на открытии конференции в Суздале 6 августа 2018 г.

 

25 / 07 / 2018

Показать обсуждение