Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Преподаватель Института педагогики и психологии провела внеучебное мероприятие по психологии со студентами Института Иностранных языков

Институт педагогики и психологии (новости)

Внеучебное мероприятие по психологии для студентов 2 и 3 курса Института иностранных языков по теме «Кинотерапия в профилактике эмоционального неблагополучия на примере психологического анализа фильма «В погоне за счастьем» (реж. Г.Муччино, США, 2006 г.)» было проведено 20.10.2020 г. под руководством доцента кафедры психологии образования ИПиП Галой Натальи Юрьевны.  В онлайн встрече приняли участие 99 студентов.

Участники познакомились с рефлексивной практикой «Колесо жизненного баланса» (П.Дж.Мейера). С помощью неё выстраивалось обсуждение ключевых моментов фильма и психологический анализ отрезка жизненного пути главного героя. Основная цель психологического анализа сюжета картины состояла в определении степени сбалансированности сфер жизни главного героя в начале и в конце фильма, в определении динамики этих изменений и выявлении причин улучшения во всех жизненно важных сферах.

В фильме главный герой Крис преодолевает препятствия, жизненные трудности и невзгоды, давая своему зрителю надежду, что где бы он ни был, он имеет возможность эволюционировать и начать жить той жизнью, о которой мечтал. Наблюдение за изменениями в жизни главного героя фильма подводит к пониманию важности целеполагания «Если знаешь зачем, выдержишь любое как» (Ф.Ницше), что тонко уловили студенты, в своих комментариях (публикуется с согласия авторов):

Шурыгина Н.: «…улучшилось все, кроме здоровья. он смог добиться этого с помощью своего упорства и очень очень усердной работы. Мне кажется, очень важным мотиватором, но в то же время и огромной поддержкой был его сын…».

Борисова Я.: «Фильм “В погоне за счастьем” очень меня вдохновил, к тому же он основан на реальных событиях. Он заставляет меня задуматься о многих вещах, о которых я никогда раньше не думала… Гарднер сказал своему сыну: «Никогда не позволяй никому говорить тебе, что ты ничего не можешь сделать». Этот диалог заставил меня почувствовать отцовскую любовь. Благодаря своей силе воле, он добивается успеха. Это говорит мне, что правильный настрой и цели очень важны в жизни…».

Борщевская П.: «А ведь только результат невероятного упорства, стремления и обязательства дали ему в награду счастье. Счастье – оно кратковременно и невероятно эмоционально, когда он выходит на улицу после получения результатов теста. Ничего волшебного нет в фильме, есть много жизненных ситуаций, сокращающих минуты и часы, заставляющих ценить жизнь и время».

Галахова Д.: «Посмотрев «В погоне за счастьем», я на некоторые вещи взглянула под другим углом. В жизни, если не всё, то очень многое, зависит именно от тебя. И, если у тебя чего-то нет, то ты недостаточно за это боролся. Иногда в жизни наступает чёрная полоса. Всё валиться из рук, проблемы падают на голову одна за другой и, кажется, что это никогда не кончится. В такие моменты, главное не сломаться, главное найти в себе силы, встать и жить дальше».

Волков М.: «…я считаю, что истории Криса весьма показательна и служит хорошей мотивацией обдумать свой жизненный путь и решить для себя-  готовы ли вы превозмочь трудности и всевозможные препятствия для достижения конечной цели или быть может стоит свернуть и пойти другой дорогой?».

Беляев К.: «…данный фильм является прекрасной демонстрацией личностного роста человека за довольно короткий период времени. Заслуга Криса заключается не только в своей природной одаренности, но в большей степени в своей целеустремленности и стойкости, готовности выдержать все удары жизни, а также, что не мало важно, жертвенности ради счастья…».

Пирковская В.: «…Я хотела бы начать свое эссе не сразу с оценки, а с моего мнение после просмотра. Я думаю, что данный фильм является действительно тем показателем, что если человек хочет, пробует, ошибается и снова пробует – он способен реально на всё, абсолютно на все. И как там верно было сказано, что не надо ни на кого смотреть, не надо слушать тех, кто наоборот пытается сбросить тебя в пропасть, сказав всего одну фразу: «ты не сможешь» или «у тебя ничего не получится». Я думаю, что этот фильм должен посмотреть каждый и это не пройдет зря».

 

 

Посмотреть один из пяти zoom-сеансов можно по ссылке https://yadi.sk/i/cmrcXEtHBCPUOA

26 / 10 / 2020

Показать обсуждение