Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Academic contactus. Участие преподавателей кафедры немецкого языка ИИЯ МПГУ в международной научной конференции «Die Grammatik der Modalität und Evidentialität im Deutschen» / «Грамматика модальности и эвиденциальности» в Антверпене (Бельгия)

Наука

 

15 и 16 сентября в университете Антверпена (Бельгия) прошла международная научная конференция, посвященная изучению эпистемической модальности и эвиденциальности в немецком языке. В докладах участников конференции данная тематика была представлена и в сопоставительном ракурсе, где анализировались виды и способы реализации этих грамматических категорий также во французском, голландском, польском и русском языках. В состав участников вошли представители академических учебных заведений Австрии, Бельгии, Германии, Норвегии, Польши, России и Франции.

Тема конференции была определена четыре года назад, когда в 2018 году в Гданьске (Польша) проходила подобная встреча германистов, занимающихся изучением способов выражения модальности в немецком и других языках. Надо отметить, что эта проблематика изначально была выбрана группой исследователей, которые начиная с 1996 года с определенной периодичностью собираются для обсуждения вопросов, связанных с проблемными аспектами грамматики немецкого языка, к которым относятся модальность и эвиденциальность. Из-за пандемии коронавируса запланированная на 2020 год конференция не состоялась, ее проведение было перенесено на этот год. Как и всегда, тематика докладов отражала многоплановость исследований и возможных трактовок категорий модальности и эвиденциальности.

Важным представляется тот факт, что обмен мнениями и представление известного материала в новом ракурсе дает импульс к генерированию новых идей, позволяет отследить, что именно в настоящее время вызывает наибольший интерес в разных странах и в разных университетах. Большое внимание было уделено корпусным исследованиям, которые позволяют по-новому проанализировать уже хорошо изученное. На конференции выступили молодые ученые, недавно защитившие диссертации, и аспиранты. Блестящим был доклад проф. М.Л. Котина, который до 2000 года преподавал в МПГУ, а сейчас руководит кафедрой в Зеленогурском университете (Польша).

От кафедры немецкого языка Института иностранных языков МПГУ выступила проф. И.А. Шипова с докладом «Nicht deiktische und deiktische Modalität im Kontext ihres Zusammenspiels / Недейктическая и дейктическая модальность в контексте их взаимодействия», посвященным сложным сочетаниям дейктической и недейктической модальности в тексте и тем эффектам языковой выразительности, которые связаны с контактным расположением структур, имеющим в своем составе элементы деонтической, алетической, эпистемической модальности и эвиденциальности.

По любезному согласию бельгийского профессора Т. Мольтерманс, которая руководила проведением конференции, была организована онлай-трансляция, позволившая российским ученым принять участие в мероприятии, несмотря на сложную ситуацию в Европе.

18 / 10 / 2022

Показать обсуждение