Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Преподаватели Факультета дошкольной педагогики и психологии обсуждали вопросы патриотического воспитания в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете

Факультет дошкольной педагогики и психологии (новости)

22 января 2020 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете обсуждались вопросы патриотического воспитания. В рамках 30-ой ежегодной богословской конференции ПСТГУ провел секцию «Актуальные вопросы воспитания патриотических ценностей у учащихся в системе общего образования». В работе секции приняли участие доценты кафедры теории и методики дошкольного образования МПГУ кандидата педагогических наук Семенова Татьяна Анатольевна и кандидата педагогических наук Чугайнова Оксана Геннадьевна.

Мероприятие открылось выступлением доктора философских наук, профессора РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, члена Академии военных наук, члена Межведомственной комиссии по реализации госпрограммы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 годы» Лутовинова Владимира Ильича, который рассказал о проблемах и направлениях формирования будущих патриотов-защитников Отечества на федеральном и ведомственном уровне в образовательных организациях среднего и высшего образования. Также на мероприятии прозвучали выступления других участников.

В докладе Татьяны Анатольевны Семеновой на тему: «Педагогическая ценность игрушки в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста» поднималась проблема педагогической ценности игрушки, ее роли в развитии личности ребенка-дошкольника его нравственных качеств и ценностных установок.

В докладе Чугайновой Оксаны Геннадьевны раскрывалась проблема воспитания у дошкольников бережного и заботливого отношения к природе как составляющей воспитания любви к родному краю.

Доктор педагогических наук, заведующий лабораторией развития воспитания и социализации детей ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО», профессор кафедры ОиСП ПФ ПСТГУ Метлик Игорь Витальевич затронул тему формирования российской гражданской идентичности и духовно-нравственного образования в школе.

Тема патриотического воспитания прозвучала и в других выступлениях. Кандидат педагогических наук, религиовед, заведующий кафедрой общей и социальной педагогики ПФ ПСТГУ Абрамов Сергей Иванович выступил с докладом на тему: «Актуальность духовно-нравственной составляющей в патриотическом воспитании современных подростков».  Большое внимание привлек внимание доклад Юлии Сергеевны Васечко методиста ГБОУ ГМЦ ДОгМ, религиоведа, члена Совета Ассоциации учителей православной культуры, члена Союза писателей России на тему: «Не прошлое, а вечное: чему может научиться современный подросток у героев и подвижников духа» и доклад Героя Советского Союза, полковника в отставке инока Киприяна о необходимости сохранения традиций в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Следует отметить теплую дружескую атмосферу и прекрасную организацию конференции.

26 / 01 / 2020

Показать обсуждение