Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Преподаватели факультета дошкольной педагогики и психологии в прямом эфире радио Россия обсудили дефицит мест для детей раннего возраста в дошкольных учреждениях

Факультет дошкольной педагогики и психологии (новости)

04 марта на радио Россия обсуждался вопрос о ликвидации нехватки мест для детей раннего возраста. В студии интерактивного канала “Разное вре­мя” в прямом эфире на вопросы корреспондентов ответила доцент кафедры дошкольной педагогики МПГУ Татьяна Викторовна Кротова. В программе затронули вопросы о роли раннего детства в развитии человека и значении целенаправленнного развития именно в этом возрасте. Т.В.Кротова особенно подчеркнула, что говоря о группах для детей раннего возраста, нужно вести речь именно о воспитании и развитии, а не только о присмотре и уходе. Ясли, также как и детский сад, являются организацией, осуществляющей развитие детей. Ранний возраст – сензитивный, то есть период особой чувствительности для развития разных сторон ребенка. Упущенные в раннем возрасте возможности скажутся на дальнейшем развитии детей. Поэтому так важно, чтобы дети посещали образовательные организации, в которых создано образовательное пространство, соответствующее возрасту и направленное на развитие детей. Сегодня важно возродить работу по развитию детей раннего возраста, сохраняя лучшие традиции прошлого, дополняя их последними достижениями науки и практики.

Не обошли в студии вниманием и вопрос о подготовке кадров для работы с детьми раннего возраста.  Было отмечено значение квалифицированных кадров, занимающихся воспитанием и развитием детей этого возраста, сочетании в их подготовке медико-психолого-педагогических знаний, умения осуществлять дифференцированное воспитание.
Завершилась передача акцентом на значимости объединения усилий педагогов и родителей детей раннего возраста. Только в таком тандеме возможно достижение успеха в развитии детей, создании такой образовательной среды, в которой детство будет счастливым, а заложенные способности и возможности – реализованными. 

ссылка на передачу

05 / 03 / 2019

Показать обсуждение