Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Преподаватели и аспиранты Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ приняли участие в работе над хрестоматией «История отечественной военной журналистики (1992-2020 гг.)»

Новости МПГУ

Вышла в свет хрестоматия «История отечественной военной журналистики (1992-2020 гг.)» (под редакцией А.В. Козлова, С.С. Колесникова. Авт.-сост. А.В. Козлов, А.В. Лебедев, А.Ш. Салихов, Т.М. Сыртланов. М.: «Белый ветер», 2021. 144 с.). В ее подготовке приняли участие преподаватели и аспиранты Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ, журналисты центральных российских и ведомственных СМИ.

– Работа над изданием началась еще в 2017 году, – рассказал заведующий кафедрой коммуникационного менеджмента, рекламы и связей с общественностью Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ, доктор исторических наук, профессор А.В. Козлов. – Особенность подготовки хрестоматии – соавторы будущего учебного издания сами собирали фактический материал для статей, записывали интервью с участниками событий, чья профессиональная деятельность связана с выпуском газет в условиях вооруженных конфликтов в 1992-2020 годах. Затем материалы публиковались в научных и научно-популярных СМИ.

В течение трех лет исследователи складывали мозаику истории отечественной прессы в «горячих точках». Базовым изданием для публикаций исследователей стал научный журнал «Актуальные проблемы международного гуманитарного права и СМИ». На его страницах впервые были размещены обобщающие материалы о выпуске российских военных газет в Грузии, Приднестровье, Таджикистане, Чечне, показаны особенности деятельности как штатных редакций СМИ, так и сменных редакций временных печатных органов.

Особо хочется отметить, что издание будет интересно студентам-журналистам, изучающим дисциплину «Международное гуманитарное право и СМИ», магистрам и аспирантам, разрабатывающим темы по военной журналистике. Хрестоматия даст более полное представление об изучаемом предмете и позволит закрепить материал основной части курса. Часть тиража издания будет передана в библиотеку МПГУ.

 

Мария Вотинцева, Полина Кирюшина, 4 курс, реклама и связи с общественностью.

 

08 / 11 / 2020

Показать обсуждение