Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Преподаватели и сотрудники Института филологии МПГУ на Всероссийской олимпиаде школьников по русскому языку – 2019

Новости образования

С 1 по 6 апреля 2019 года на базе Российского университета дружбы народов (г. Мсква) проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, в котором приняли участие 236 школьников из 65 регионов России.

Председателем жюри олимпиады был профессор кафедры общего языкознания, специалист Центра русского языка и культуры им. А. Ф. Лосева Института филологии МПГУ Андрей Владимирович Григорьев. В состав жюри были включены и другие преподаватели и сотрудники нашего университета: доктор филологических наук, заведующий кафедрой общего языкознания Института филологии МПГУ Александр Михайлович Камчатнов, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Яна Алексеевна Астахова и специалист Центра русского языка и культуры им. А. Ф. Лосева Института филологии Антонина Вячеславовна Орлова.

Школьники 9-11 классов выполняли задания двух соревновательных туров и смогли не только попробовать свои силы в решении лингвистических заданий высокого уровня сложности, но и окунуться в особую атмосферу олимпиады, когда, как писал профессор Л.И. Скворцов, «научная познавательность соединяется с весельем и остроумием и в целом создает атмосферу настоящего Праздника русского Слова».  Для участников были предусмотрены познавательные лекции и мастер-классы, обширная экскурсионная программа. Надеемся, что одаренные школьники – участники заключительного этапа – станут будущими филологами и придут в ведущие вузы России, в том числе и в МПГУ.

13 / 04 / 2019

Показать обсуждение