Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Преподаватели и студенты дефектологического факультета на конференции «Логопедическая помощь в условиях специального и инклюзивного образования»

Новости МПГУ

21-22 марта в Москве проходила Международная научно-практическая конференция «Логопедическая помощь в условиях специального и инклюзивного образования: традиции и инновации». Организатором конференции выступил Московский городской педагогический университет.

Президент Всероссийского союза дефектологов, профессор кафедры логопедии, д.п.н., Татьяна Борисовна Филичева, будучи модератором пленарного заседания, выступила с докладом «Новые подходы к оценке общего недоразвития речи».

Член союза дефектологов, профессор кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии, д.п.н., Илья Владимирович Евтушенко познакомил собравшихся с информацией об основных направлениях деятельности союза дефектологов и возможностях войти в его состав.

Профессора кафедры логопедии, доктора педагогических наук Ольга Святославна Орлова и Татьяна Володаровна Туманова представили на конференции свои доклады: «Нейропластичность как инновационное направление в логопедии» и «Персонифицированный подход в логопедической работе с детьми с речевыми нарушениями».

С докладом «Особенности структуры нарушения при дизартрии в детском возрасте и методы ее коррекции» выступила доцент кафедры логопедии, к.п.н., Елена Леонидовна Черкасова. На конференции также присутствовали профессор кафедры инклюзивного образования и сурдопедагогики, д.п.н., Марина Васильевна Жигорева и доцент кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии, к.п.н., Тамара Николаевна Исаева.

На конференции, помимо представителей столичных педагогических университетов (МГПУ, МПГУ, МГППУ), Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, Московского городского психолого-педагогического центра и школ для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи, приняли участие практикующие учителя-логопеды, представители профессорско-преподавательского сообщества Санкт-Петербурга, Московской области, Ростова-на-Дону.

23 / 03 / 2019

Показать обсуждение