Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Преподаватели и студенты ИМИ МПГУ провели “День науки и культуры”

Институт математики и информатики (новости)

Сентябрь только начался, но в МПГУ учебный год уже идёт полным ходом. И речь не только об аудиторной работе, но и об общественно-значимых мероприятиях городского масштаба. Так, 5 сентября МПГУ организовал “День науки и культуры” в здании клуба “Эльдар” . Это большое мероприятие, которое привлекает детей и их родителей со всего города. Всех желающих прийти ждали десятки мастер-классов из большинства разделов науки и культуры, встречи со звездами-популяризаторами, видео-трансляция и возможность задавать вопросы.

Институт математики и информатики МПГУ принял  активное участие в организации «станций» под руководством зам.директора по воспитательной работе Гульянц С.С. Первокурсницы Мусина Анна и Юшина Мари решили сразу влиться в творческий процесс. Активное участие первокурсников всегда особо важно для студенческого совета института. Девушки проводили реакцию щелочи и кислоты, а именно соды и уксуса. Действие было продемонстрировано с помощью надувающегося шарика и бутылки. Также они показали вулкан из мыла, что свидетельствовало о выделении газа.

На площадке «Математические диковинки и игры», занимающей две точки, были представлены всевозможные мастер-классы и игровые активности для детей и взрослых всех возрастов с ценными для обучающихся призами.

На первом столе, мастер-классы на котором проводили студентки 2 курса Дегтярева Мария Александровна, Лукьянчикова Анастасия Александровна и ассистент кафедры ТМОМИ Салахова Алёна Антоновна, были представлены задачи по геометрии и логике.

Для младших школьников были развёрнуты активности, связанные с составлением математических паркетов, выбором форм и цвета. Ребятам предлагались две игры — «Найди пару» на развитие памяти и работу с опознаванием разных геометрических фигур и «Ёжик-потеряшка» с разделением множеств по свойствам (школьникам 6-8 классов предлагались усложнённые правила игры). И взрослые, и дети с удовольствием решали головомку-танграм, слушая занимательные истории о математике и математиках. Для самых маленьких посетителей на «станции» были подготовлены тесты о цифрах и числах с наклейками и игры на воображение и логику. Особое внимание посетителей привлекли головоломки и задачки из спичек; некоторые участники предлагали новые, нестандартные решения. Любопытным также была представлена лента Мёбиуса и рассказана история про символ бесконечности.

Тем школьникам, кто сумел собрать кубик Рубика, вручались диски с образовательными материалами и тренажёрами по геометрии и алгебре для 7-9 класса.

Особое внимание хотелось бы уделить нашим творческим активистам от отдела профориентации Студсовета Александре Бабиченко и Марии Сусловой, представившие собственный мастер-класс на тему «Занимательная математика для детей и не только» по алгебре. Девушки предлагали посетителям написать математический диктант. Для маленьких ребят они подготовили математические раскраски, где следовало опознать числа по количеству разрядов; для школьников разных возрастов будущие педагоги подобрали по уровням сложности ребусы с уравнениями в соответствии с учебной программой по математике.

Вот как высказалась Александра о фестивале: «Понравилось само место. Киноклуб внутри очень классный, познавательный. Много интересного для тех, кто любит советское кино… В конце к нам начали приходить и родители. Было интересно наблюдать, как взрослые решают то, что только что прошли дети”.

Мария тоже поделилась впечатлениями: “Во-первых, такое мероприятие – это большой опыт для нас, как будущих педагогов. Очень интересно взаимодействовать с детьми. Все они разные, и найти к каждому подход непросто. Но это нам не помешало, у нас все отлично получилось…»

Думаете в данном мероприятии заинтересованы только студенты? Конечно, нет. В фойе клуба “Эльдар” расположилась точка “Школьная робототехника”, где старший преподаватель кафедры ТМОМИ к.п.н. Павлов Д.И. и магистрант первого курса, учитель ГБОУ Школа № 2009, Мырадов Мырат представили свои наработки в области использования роботов при обучении школьников разных возрастов.

Юные посетители могли ознакомиться с возможностями робототехнических наборов WeDo 2.0 от компании Lego и даже “поуправлять” автомобилем с помощью педалей. Более взрослые ребята оценили особенности робототехнической модели Vex. Управляя роботом с помощью пульта, похожего на джойстик игровой приставки, они совершали операции по перемещению различных объектов и даже пытались развязать с помощью робота шнурки!

Были на площадке и такие посетители, которые инженерным решениям предпочитали строгость программного кода. Для них была организована рабочая станция с виртуальной лабораторией, с помощью которой они могли задать программу роботу, очищающему от мусора коралловый риф. Словом, каждый мог найти для себя занятие по душе, и площадка “Робототехника в школе” не пустовала ни минуту.

Много внимания на фестивале было уделено развивающим мультфильмам. Старший преподаватель кафедры Информационных технологий в образовании Арнаутова Н.А. представила мастер – класс по дидактической мультипликации. – https://clck.ru/XJ6qm “Физика с мультфильмами” – так называется проект, который Наталья Александровна реализует на базе ГБОУ Школа 1231 имени В.Д.Поленова. В МПГУ она обучает этим приёмам студентов разных направлений. На фестивале уже сами восьмиклассники рассказывали публике, что и как может сделать любой человек, объясняли основные принципы мультипликации. Не все посетители решались с первого мультфильма на создание модели явления, но все попробовали в технике рисованной мультипликации и технологии Stop Motion сделать свой этюд.

От Института математики и информатики также был представлен шахматный клуб «Тактика-Галактика» во главе с Дмитрием Исаевым. Три шахматных стола были постоянно заняты желающими попробовать свои силы в шахматных баталиях.

А как проходит ваше воскресенье? Делитесь с нами в комментариях публикации сообщества Студсовета ИМиИ МПГУ: https://vk.com/studsovet_imii

07 / 09 / 2021

Показать обсуждение