Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Преподаватели и студенты Института биологии и химии на научно-практической конференции «Лицейский экзамен»

Институт биологии и химии (новости)

19 октября 2021 года прошла научно-практическая конференция «Лицейский экзамен» для школьников и педагогов, которая была проведена в день лицеиста. Праздник был установлен в память о Царскосельском лицее, открытом в 1811 году. Конференция организована ВИНИТИ РАН и Ломоносовской школой «Зелёный мыс». На конференции были представлены выступления академиков РАН, а также организована работа по секциям, в том числе гуманитарной, «Первые шаги в науке» для начальной школы. В последней в качестве жюри выступила студентка очной формы обучения 4 курса, направления Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиля «Биология и Химия» Сироткина Наталья Александровна, которая также является лаборантом кафедры биохимии, молекулярной биологии и генетики.

В педагогической секции было представлено несколько докладов от нашего института. Старший преподаватель кафедры биохимии, молекулярной биологии и генетики Сивопляс Екатерина Александровна выступила с темой «Moodle в дистанционном образовании», где рассказала об особенностях данного формата обучения применительно к вузу и об использовании платформы Moodle, которая стала базой на современном этапе образования. Студент 2 курса магистратуры Института биологии и химии МПГУ по направлению подготовки «Современные технологии биологического и химического образования», а также учитель биологии и химии МОУ «СОШ «Горизонт» (г. Воскресенск Московская обл.) Лавров Алексей Павлович выступил с докладом «Что такое трудовое воспитание и следует ли заниматься им в школе?», в котором упомянул, в частности, о том, как следует мотивировать школьников заниматься общественно-полезным трудом.

Студент 4 курса направления Биология, профиля «Биоэкология» Имамеев Эмиль Рустамович в своем выступлении «Организация экологического воспитания студентов и школьников под эгидой Тебердинского заповедника» рассказал о деятельности отдела экопросвещения ТГПБЗ в сфере экологического воспитания молодежи. Он также подчеркнул, что экоотдел имеет многопрофильные программы и сильные кадры, которые ведут эти направления. Сам Эмиль занимается научным просвещением на территории данной ООПТ.

Новость предоставила Е.А. Сивопляс

20 / 10 / 2021

Показать обсуждение