Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Представители МПГУ на конференции «Антоний Римлянин и его время»

Институт истории и политики (новости)

29-31 октября 2019 г. в Новгородском музее-заповеднике при поддержке Института культуры Италии в Санкт-Петербурге и Центра «Эрмитаж-Италия» прошла научная конференция «Антоний Римлянин и его время», на которой с докладами выступили представители Института истории и политики МПГУ: доцент кафедры истории древнего мира и средних веков им. В.Ф. Семенова Анастасия Александровна СимоноваЖитие Антония Римлянина и духовная Антония Римлянина: к вопросу о европейских схождениях в сюжетике агиографии Новгорода») и студент 5 курса Андрей Юрьевич Яковенко Восточнохристианские агиографические параллели в Житии Антония Римлянина: к определению круга источников»).

Тематика научных докладов была посвящена различным аспектам международных связей Древней Руси со странами Западной Европы и Византией, а также актуальным проблемам древнерусской культуры и истории Русского севера, Антониева монастыря и собора Рождества Богородицы в Великом Новгороде.

Конференция проводилась в рамках историко-культурного проекта, посвященного 900-летию Собора Рождества Богородицы Антониева монастыря в Великом Новгороде (1117 – 1119 гг.).

А.Ю. Яковенко

Программа конференции

03 / 11 / 2019

Показать обсуждение