Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Преподаватели и студенты МПГУ приняли участие в информационном обеспечении мероприятия Международного Комитета Красного Креста

Новости МПГУ

В дискуссионно-информационном центре «Гуманитариум» прошёл круглый стол «Память и война». Он был посвящён актуальным правовым и гуманитарным вопросам мировой политики. Организатор – региональная делегация Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Москве.

С экспертными докладами выступили специалисты в сфере международного гуманитарного права, юристы, политики, деятели искусств разных стран. Среди них – главный специалист Российского государственного военного архива Дмитрий Исповедников; кинорежиссёр Ниари Эделин Хэй; советник МККК по вопросам психологического здоровья и психосоциальной поддержки в странах Евразии Ана Кристина Энрикеш; старший советник по правовым вопросам региональной делегации МККК в России Мария Гаврилова. Круг тем был обширен. Эксперты осветили последствия психологических травм участников и жертв вооружённых конфликтов, роль архивов в сохранении памяти о войне, механизмы правосудия переходного периода и многие другие аспекты послевоенных проблем.

Круглый стол включал две секции: участники первой обсуждали влияние постконфликтных ситуаций на общество и его развитие; в ходе второй был сделан акцент на юридических инструментах, приводящие к миру после войны и общественному согласию. Андрей Козик, региональный координатор МККК по правовым вопросам в странах Восточной Европы и Центральной Азии, отметил, что по этому вопросу существует множество теорий, но главная говорит о том, что «без справедливости невозможно ни восстановление, ни тем более развитие любого постконфликтного общества».

Алексей Желудов, 3 курс, журналистика,

Дмитрий Фатигаров, 1 курс, журналистика.

Фото Алексея Желудова

02 / 10 / 2019

Показать обсуждение