Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Преподаватели и студенты Факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ принимают участие в реализации проекта «Дни славянской культуры в столичном образовании»

Новости МПГУ

22 октября 2018 года на базе ГБОУ города Москвы «Школа №170 имени А.П. Чехова» в рамках городского проекта «Дни славянской культуры в столичном образовании» студенты и магистранты Факультета дошкольной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета провели серию творческих мастерских по декоративно-прикладному искусству и традиционным промыслам славянских народов.

Участие в увлекательных мастер-классах, которые были организованы для учеников четвертой и пятой параллели, привлекли внимание не только девочек, но и мальчиков, объединили в творческом процессе школьников, студентов и учителей. Четыре мастер-класса были посвящены разным техникам рисования: по мотивам гжельской и дымковской росписи, художественному выписыванию заглавной буквы («Буквица»), нетрадиционному рисованию восковыми карандашами на бумаге («Фроттаж»). Еще два мастер-класса предложили участникам возможность научиться плетению из резиночек и плетению фенечек.

Свои навыки будущих учителей и воспитателей продемонстрировали студенты 209 группы очно-заочной формы обучения (профиль Изобразительное искусство в образовании дошкольников) Альтшуль Екатерина, Лавришко Дарья, Попадюк Алла, Федосеева Анастасия, магистранты (программа Художественно-творческое развитие дошкольников) Иванова Надежда, Юсипова Алсу под руководством доцента кафедры эстетического воспитания детей дошкольного возраста Жанны Владимировны Мацкевич. Организационную поддержку мероприятия оказывали сотрудники Управления межрегионального сотрудничества МПГУ.

Искренние слова благодарности от школьников и педагогов, приглашение к дальнейшему сотрудничеству со школой стали лучшим показателем высокого уровня подготовки студентов университета и проведенного мероприятия в целом.

В свою очередь выражаем благодарность за оказанную организационную помощь в проведении мероприятия руководству и педагогическому коллективу школы №170 им. А.П. Чехова, а также лично учителю музыки, педагогу-организатору Ирине Борисовне Громовой.

Справочно: Проект «Дни славянской культуры в столичном образовании» реализуется Московским педагогическим университетом при поддержке Департамента образования города Москвы в рамках направления «Воспитательная и социокультурная работа с обучающейся молодежью в столичной системе образования». Мероприятия проекта направлены на всестороннее развитие исследовательского и творческого потенциала школьников и студентов, на сохранение и развитие славянских культур, традиционных ценностей, расширение кругозора обучающихся, а также содействие духовно-нравственному воспитанию обучающейся молодежи.

 

Ж.В. Мацкевич

М.А. Кривенькая

Программа мероприятия в школе №170 им. А.П. Чехова

Информация о мероприятии на сайте школы №170 им. А.П. Чехова

Общая информация о проекте “Дни столичной культуры в столичном образовании”

 

 

23 / 10 / 2018

Показать обсуждение