Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Преподаватели Института филологии МПГУ провели лекции и мастер-классы для педагогов Камчатского края

Новости МПГУ

С 28-го октября по 1-е ноября 2019 г. преподаватели Института филологии МПГУ Ольга Николаевна Левушкина (профессор кафедры методики преподавания русского языка, д.п.н., руководитель Центра русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева Института филологии) и Татьяна Владимировна Говенько (доцент кафедры классической русской литературы, к.фил. н., сотрудник Центра русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева Института филологии) провели для педагогов Камчатского края лекции и мастер-классы.

Ольга Николаевна Левушкина познакомила камчатских педагогов с авторской методикой лингвокультурологической характеристики текста, позволяющей на уроках русского языка формировать важнейшие умения  текстовой деятельности, обучать пониманию, интерпретации и оцениванию текста. Учителя познакомились с современными тенденциями в сфере обучения школьников текстовой деятельности на уроках русского языка. Интерактивные формы работы помогли осмыслить как сложный теоретический материал, так и систему инновационной работы с текстом на уроках русского языка. Мастер-классы, занятия-презентации и творческие мастерские, проведенные с учителями Камчатского края профессором МПГУ, позволили оценить возможности методики лингвокультурологической характеристики текста на собственном опыте, создать на ее основе собственные учебно-методические разработки и настроили педагогов на активное ее использование в своей школьной практике. На вооружение ими были взяты материалы известных учебников, публикации из ведущих российских филологических и методических журналов.

Занятия Татьяны Владимировны Говенько были посвящены теме «Современная детская литература и кино как диалог поколений». Обсуждались современные литературные произведения, которые рассматривались как средство социальной адаптации и личностного развития подростков. В процессе работы получился заинтересованный разговор о том, что знакомство с произведениями современных детских писателей, в которых воссоздаются разнообразные жизненные ситуации и предлагаются различные модели выхода из них, помогают детям разрешать психологические конфликты, свойственные подростковому возрасту. Обсуждались возможные форматы работы с произведениями детской литературы: факультатив, клуб для родителей, спектакль, творческие мастерские и др. Камчатские учителя узнали, на каких Интернет-порталах можно найти современные детские произведения литературы и кино, в каких Интернет-журналах публикуются рецензии на них, какие кинофестивали помогают их продвигать.

Камчатские учителя русского языка и литературы были очень увлечены учебным процессом, заинтересованы проводимыми занятиями, активно работали в группах, ежедневно презентовали свои учебные проекты, созданные на занятиях, анализировали тексты классических и современных произведений, разрабатывали материалы для уроков, писали сказки и др. В завершение работы высказали слова благодарности преподавателям МПГУ и надежду на дальнейшее сотрудничество.

Отметим, что благодаря ректору Камчатского ИРО, доктору филологических наук Ирине Дмитриевне Чаплыгиной, заведующей кафедрой общего и профессионального образования Антонине Валерьевне Баганиной,  доценту кафедры общего и профессионального образования, кандидату филологических наук Евгении Сергеевне Профатиловой, курировавшей учебный процесс и сопровождавшей московских лекторов во время пребывания на камчатской земле, а также всем сотрудникам кафедры общего и профессионального образования была создана доброжелательная и комфортная атмосфера для реализации поставленных перед столичными преподавателями задач.

В результате продуктивного взаимодействия между Московским педагогическим государственным университетом и Камчатским институтом развития образования был подписан договор о сотрудничестве.

О.Н. Левушкина

05 / 11 / 2019

Показать обсуждение