Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Преподаватели Института педагогики и психологии участвовали в составе жюри конкурса проектных исследовательских работ учащихся 8 – 9 классов «Научный дебют – 2020/2021» в Лицее МПГУ

Институт педагогики и психологии (новости)

11 февраля 2021 года в Лицее Московского педагогического государственного университета состоялся конкурс проектных исследовательских работ учащихся 8 и 9 классов «Научный дебют – 2020/2021». От Института педагогики и психологии в составе жюри конкурса приняли участие: председатель жюри – доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования имени академика РАО В.А. Сластенина Михаил Анатольевич Гончаров и член жюри – кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии образования Анастасия Владимировна Лукинова.

В этот раз секция была объединенная и называлась «Секция педагогики и психологии и секция социально-экономических наук и истории». В конкурсе на секции участвовало 12 научных проектов по разнообразной тематике: Формирование идеологии либерализма, социализма, консерватизма (Стрижов Георгий); Политические репрессии в период правления Сталина (Анисимов Алексей);       История моей семьи в истории России XX века (Скулкова Наталья); детство в Москве 1960-1980-х гг. (Иванникова Мария); Развилки на пути России (Силкин Андрей   ); Роль малого и среднего бизнеса в экономике Российской Федерации (Яковченко Дарья); Проблема возникновения и последствий мирового экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19 (Кузьмин Савва); Финансовая безопасность в РФ на современном этапе (Сайфуллина Майя); Влияние социальных сетей на подростков (Жукова Александра – Стефания); Взаимосвязь почерка и характера старшеклассника (Барановская Кристина); Инфографика как средство обучения в биологии (Петерман Маргарита); влияние сна на успеваемость (Осипова Анастасия).

Научные работы оценивались по различным критериям: методология исследования, презентация и доклад, оформление проекта и т.д. А работа секций велась по различным научным направлениям: журналистика, филология, искусство, биология, химия, физика, математика, педагогика, психология, история и социально-экономические науки. Всего в конкурсе принимало участие 90 научных проектов учащихся 8 и 9 классов, которые только начинают делать первые шаги в науку.

Стоит отметить достаточно широкую палитру научной проблематики представленных проектов, проявленный интерес к теме у молодых исследователей и качественное представление результатов научной работы.

Спасибо большое Лицею МПГУ за возможность принять участие в таком научном событии, а молодым исследователям пожелать двигаться только вперед, познавать науку и проявлять познавательную активность!

11 / 02 / 2021

Показать обсуждение