Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Преподаватели ИЖКМ – на ежегодной научной конференции по журналистике в МГУ

Новости МПГУ

Начало февраля в календарном графике преподавателей медиадисциплин России и всего постсоветского пространства  – это время традиционной встречи на факультете журналистики Московского госуниверситета им. М. В. Ломоносова. Не стал исключением и нынешний февраль, хотя ковидные ограничения перенесли конференцию «Журналистика в 2021 году: творчество, профессия, индустрия» в онлайн-формат. Активное участие в этом научном форуме, прошедшем 3-5 февраля, приняли преподаватели всех трех кафедр Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования во главе со своими руководителями.

Так, директор Института Т. Н. Владимирова представила свою точку зрения по существу обсуждавшихся проблем в рамках круглого стола «Этнические СМИ в контексте трансформаций цифрового общества» (тезисы подготовлены в соавторстве с профессором МГУ М. В. Шкондиным), а заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций В. А. Славина поучаствовавала в работе секции  «Журналистика в цифровом медиапространстве» (в соавторстве с доцентом И. Б. Игнатовой). Кафедра коммуникационного менеджмента, рекламы и связей с общественностью была представлена на конференции своим руководителем А. В. Козловым (круглый стол «Информационная безопасность в цифровой среде»), а кафедра медиаобразования – профессором И. А. Фатеевой, выступившей в качестве одного из основных докладчиков на секции «Научно-педагогические школы журналистики».

Знаменательно, что педагогическая проблематика нашла свое отражение в большинстве выступлений и публикаций исследователей МПГУ. Например, работа И. А. Фатеевой посвящена истории уникальных учебных заведений журналистского профиля – школ газетного ученичества, существовавших в СССР в 1920-е годы, а публикация доцента А. В.  Землянского – опыту функционирования зарубежных институтов журналистской подготовки в наше время (секция «Журналистское образование:  актуальные методики в цифровую эпоху»).

И даже если проблематика секции не касалась напрямую образовательной тематики, преподаватели МПГУ находили возможность так или иначе отразить специфику вуза в своих текстах. Так, доцент Е. С. Зубаркина выбрала для себя секцию «Медиастилистика:  теоретические и прикладные аспекты», но сообщение свое посвятила аудиопередачам великого педагога Януша Корчака («Стилистические и языковые особенности радиоречи Я. Корчака»). Не лишена педагогического контекста и работа доцента П. В. Макаровой. Специализируясь на спортивной журналистике, выпускница филфака МПГУ, а ныне преподавательница ИЖКМ не готова мириться с безграмотностью репортеров и посвятила свое сообщение борьбе с нею («Речевые ошибки в спортивной журналистике: редакторский аспект»). Вместе с нею в секции «Современный редактор:  профессия, должность, функции» выступила ее коллега по кафедре журналистики и медиакоммуникаций доцент Н. В. Кодола. Помимо преподавательской, Наталья Валерьевна осуществляет в нашем вузе и информационную деятельность как ответственный секретарь газеты «Педагогический университет» – ее выступление называлось «Роль и функции редактора вузовского издания».

Все доклады преподавателей ИЖКМ выполнялись на основе многолетних и актуальных исследований, поэтому вызвали неподдельный интерес участников конференции.

Краткая программа конференции

Ирина Серова

07 / 02 / 2022

Показать обсуждение