Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Преподаватели кафедры истории России ИИиП МПГУ приняли участие в конференции «Церковные древности»

Институт истории и политики (новости)

24 мая 2022 г., в День славянской письменности и культуры и день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Мироваренной палате Патриаршего дворца Московского Кремля прошла одна из самых интересных и старейших конференций в рамках ХХХ Международных образовательных чтений – «Церковные древности». В течение более двух десятков лет руководителями данной конференции были ныне почившие митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий и российский историк и археолог, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, Сергей Алексеевич Беляев, участвовавший в канонизации и обретении мощей Святейшего Патриарха Тихона и преподобной Софии Суздальской.

В этом году конференцию возглавил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин. В начале конференции на правах председателя владыка поприветствовал собравшихся участников и после молитв перед началом заседания пригласил всех провозгласить многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в день его тезоименитства.

Сама атмосфера и место проведения конференции соответствовали ее тематике. Епископ Вениамин отметил благодать этого исторического здания, где некогда патриархами совершалось мироварение, а сейчас собраны уникальные экспонаты – церковные и средневековые древности. Общая тематика докладов была посвящена петровской эпохе и синодальному периоду, были представлены малоизвестные факты о духовниках Петра I, истории церковных наград (введения женских церковных наград), денежных знаках с государственной и духовной символикой. После окончания выступлений для всех желающих была проведена экскурсия по территории и главным храмам Московского Кремля, а в самой Мироваренной палате располагается домовый храм в честь Двенадцати Апостолов.

Среди докладчиков в основном были научные сотрудники музеев Московского Кремля. Особый интерес вызвал доклад о посещении Петром Великим Соловецкого монастыря и исторических памятниках и постройках того времени на территории Соловецких островов. По сложившейся традиции конференция проходит в течение двух дней, принять участие в качестве слушателей возможно по специальным приглашениям.

А.М. Новоторцева

26 / 05 / 2022

Показать обсуждение