Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Преподаватели кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Института детства на открытии Съезда дефектологов

Новости

14 и 15 ноября в Москве проходит III Всероссийский съезд дефектологов, организованный Министерством просвещения Российской Федерации.

Преподаватели и студенты кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Института детства приняли активное участие в работе первого дня Съезда.

Как модератор площадки «Система сопровождения лиц с ОВЗ и с инвалидностью, проживающих в детских домах-интернатах и психоневрологических интернатах (ДДИ и ПНИ)», заведующий кафедрой олигофренопедагогики и специальной психологии Т.С. Никандрова открыла работу брифинга с актуализации вопросов организации образования лиц, проживающих в ДДИ и ПНИ, профессиональных дефицитах при работе с данной категорией лиц.

В рамках работы этой же площадки доцент Т.Н. Исаева подняла вопрос об учебных практикумах как одной из организационных моделей образования. Профессор Т.В. Шевырева затронула проблему обучения профессии воспитанников детских домов-интернатов.

Спикером площадки «Стратегия развития образования обучающихся с ОВЗ и с инвалидностью до 2030 года и перспективы ее реализации» выступила В.В. Ткачева. Профессор раскрыла вопрос «Психологическая помощь семье ребенка с ОВЗ: анализ опыта и перспективы развития».

Сообщение профессора И.В. Евтушенко «Профессиональный стандарт педагога-дефектолога: перспективы, доработки, практика» вошло в программу работы брифинга «Престиж и востребованность профессии «учитель-дефектолог».

Также в Съезде принимают участие профессор С.Д. Забрамная, профессор Л.И. Плаксина, профессор Т.М. Лифанова, профессор Е.Н. Соломина, доцент А.М. Данилова.

Отдельно хочется отметить и выразить благодарность за четкую и слаженную деятельность, за ответственное отношение к делу студентам кафедры – Гороховой Марьяне, Васильевой Дарье, Лукьянчиковой Анастасии, Туктамышевой Эльвине, Шаргиной Маргарите, которые работали на Съезде в качестве волонтеров.

Работа Съезда продолжается…

 

15 / 11 / 2019

Показать обсуждение