Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Преподаватели кафедры педагогики в годы Великой Отечественной войны – Дубовка Алексей Стефанович

Хочу рассказать...

Алексей Стефанович Дубовка родился 28 сентября 1924 года. Кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры педагогики МГПИ  им. В.И.Ленина.

А.С.Дубовка был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) в мае 1942 года в возрасте 18 лет (!) – рядовым стрелкового полка. Воевал Алексей Стефанович в составе Северо-Кавказского фронта. В тяжелых и кровопролитных боях под г. Новороссийском он был тяжело ранен, контужен и отправлен в госпиталь. Но молодой А.С.Дубовка, несмотря на тяжелое ранение, после госпиталя не остался в тылу, а продолжил воевать в нестроевых частях действующей армии. Раны давали о себе знать. Он инвалид Великой Отечественной войны.

В 1948 году А.С.Дубовка закончил географический факультет Ростовского-на-Дону государственного педагогического института.

В МГПИ им. В.И.Ленина он работал с 1962 года после слияния с Городским педагогическим институтом им. В.П.Потемкина.  Добрый и открытый человек для студентов и коллег А.С.Дубовка вел занятия на физическом, а потом индустриально-педагогическом факультете.

А.С.Дубовка имеет государственные награды:

Орден Отечественной войны 1 степени.

Медали: «За отвагу!», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией   в 1941 – 1945 гг.»

 

Подготовила Ямалетдинова Ф.М.

23 / 04 / 2020

Показать обсуждение