Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Преподаватели кафедры ПИиВМ ИМИ выступили соорганизаторами  офлайн-площадки  Международного киберфестиваля идей и технологий Rukami

Институт математики и информатики (новости)

28 ноября преподаватели кафедры прикладной информатики и вычислительной математики выступили соорганизаторами   офлайн-площадки  Международного киберфестиваля идей и технологий Rukami.   Мероприятия прошли  в г.о. Электрогорск (Московская область) на базе ЦДО «Истоки».

Фестиваль Rukami – это  проект популяризации идей Кружкового движения НТИ и технического творчества. Он  направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к созданию  неординарных инженерных решений и собственных проектов в кружках.  На площадке были  представлены четыре мастер-класса: «Самолет своими руками»,  «Звездное небо в твоем доме», «Робот из посудной лавки», «Minecraft. Электрогорск:  реальный и виртуальный мир» и соревнование по робототехнике «Блуждающий в  лабиринте».     Самолет своими руками смастерили 17 ребят, ведь строить самолетики – одно из  любимых развлечений детей. Модель была выполнена из потолочной плитки, склеенной в  несколько слоев.

Каждый участник мастер-класса оставил собранную модель себе.  Как притягательно и загадочно звездное небо! Звездное небо не просто романтика,  а целая вселенная, которая объединяет весь мир. 11 участников мастер-класса «Звездное  небо в твоем доме» изучили простейший принцип прохождения света от точечного  источника через отверстие. Они создали светодиодный фонарь-проектор. Теперь у  каждого участника дома будет свой планетарий. 

Робот – одна из самых любимых поделок для детей всех возрастов. Фигурки можно  изготовить из самых разных и порой даже неожиданных материалов. В качестве  материалов для мастер-класса «Робот из посудной лавки» предлагалось использовать  пластиковые предметы. В результате творческой деятельности участников на мастер-  классе получилось 12 неповторимых и обаятельных роботов. 

Больше всего посетителей (21 участник) привлек к себе мастер-класс «Minecraft.  Электрогорск: реальный и виртуальный мир». Любители компьютерной игры Minecraft в  творческом режиме работы начали строительство города с одного из красивых и любимых  жителями мест отдыха – бульвара. Участники познакомились с основными командами  программирования в Minecraft.  В соревновании по робототехнике «Блуждающий в лабиринте» приняли участие 14  человек. Новички получили навыки управления роботом дистанционно, а профи  продемонстрировали свои суперспособности в преодолении препятствий. 

 

  

03 / 12 / 2020

Показать обсуждение