Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Преподаватели МПГУ на писательских юбилеях. VIII Международные Платоновские чтения в Воронежском государственном университете

Наука

2019 год стал рекордным по количеству писательских юбилеев. Один из самых значимых для отечественной литературы и культуры – широко отмечаемый деятелями культуры и научным сообществом 120-летний юбилей писателя Андрея Платонова. Его писательская судьба связана с Воронежем, где он впервые начал печататься, и Москвой, ставшей свидетельницей расцвета, заката и возрождения его славы.

Профессор кафедры русской литературы XX-XXI веков Института филологии МПГУ, автор докторской диссертации о мифопоэтике прозы 1930-1950-х годов, в том числе, о мифопоэтике романов Андрея Платонова, Я.В. Солдаткина приняла участие в работе VIII Международных Платоновских чтений в ВГУ. Оргкомитет конференции предложил нетривиальную программу: чтения открыли выступления победителей конкурса детских работ, посвященного 120-летию А.П. Платонова, проведенного Центром дополнительного образования «Родник» при участии ученых филологического факультета ВГУ. Эти выступления сразу актуализировали непростую и не имеющую на данный момент однозначного решения проблему знакомства молодого поколения читателей и исследователей с самобытным и непривычным для современных литературных вкусов творчеством Платонова. Пленарное заседание напрямую сформулировало вопрос о необходимости обновления формата научных конференций и методологических подходов к изучению прозы Платонова.

С одной стороны, прозвучали доклады ведущих платоноведов, посвящённые широко известным платоновским темам странничества и самоопределения личности (Х. Гюнтер (Германия), Н.П. Хрящева (Екатеринбург)). С другой, слушателям были предложено поразмышлять над поиском новых путей научной интерпретации художественного наследия А.П. Платонова (Н.М. Малыгина (Москва), И.И. Плеханова (Москва), М.К. Попова (Воронеж)). Я.В. Солдаткина прочитала доклад на тему «Мотивы прозы А.П. Платонова в русской романистике 2010-х годов» и особо отметила тот живой диалог, который ведут с платоновскими сюжетами, образами и идеями ведущие современные прозаики: от близких к массовой прозе А. Рубанова и А. Иванова до писателей-филологов А. Варламова и Е. Водолазкина. Причин этому, по мнению современного научного сообщества, несколько: и определённое желание стать причастным платоновскому юбилею, и потребность в платоновских метафорах и обобщениях для ответа на философско-этические запросы современного общества.

В рамках конференции в книжном магазине «Амиталь» состоялась презентация масштабной книги профессора ИМЛИ Н.М. Малыгиной «Андрей Платонов и литературная Москва», на которой были открыты архивные секреты тонкостей взаимоотношений писателя с Максимом Горьким, А.К. Воронским и другими. Презентация завершилась ярким и эмоциональным выступлением М.А. Простаковой, родной правнучки Андрея Платонова, внучки его сына Платона. Присутствующие были искренне тронуты показом семейных фотографий и рассказами о буднях вдовы писателя и его потомков. Для современной визуальной культуры такого рода личное свидетельство родственников представляет собой ещё один важный и актуальный путь знакомства с писателем и его творчеством.

На фото слева направо: доц. О.Ю. Алейников (Воронеж), проф. Е.Н. Проскурина (Новосибирск), М.А. Простакова (Москва), проф. А.А. Дырдин (Ульяновск), проф. Н.П. Хрящева (Екатеринбург), проф. Н.М. Малыгина (Москва).

01 / 10 / 2019

Показать обсуждение