Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Преподаватели МПГУ, специалисты Центра русского языка и культуры имени А.Ф.Лосева А.В. Григорьев и А.В. Орлова на XXIV Международных Кирилло-мефодиевских научных чтениях (г. Калининград).

Наука

25 мая 2020 года в Калининграде состоялись ежегодные Международные Кирилло-Мефодиевские научные чтения, в этом году проводившиеся в онлайн-формате на платформах Zoom и WeBex.
У истоков Чтений стояли калининградские и московские филологи, среди которых д.ф.н., проф. А.М. Камчатнов, С.В. Сапожков (МПГУ), А.Н. Ужанков (МГИК), Л.Г. Дорофеева и Н.П. Жилина (Калининград).
В рамках чтений прошли пленарное и секционные заседания, в ходе которых были рассмотрены культурные стратегии русской и мировой литературы ХХ века, духовный контекст русской и мировой литературной классики, а также отражение наследия Кирилла и Мефодия в русском и церковнославянских языках.
На пленарном заседании выступили д.ф.н, профессор Наталья Видмарович, (Загреб, Хорватия), доктор филологии Илиана Чекова (София, Болгария, Кёльн, Германия), д.ф.н, профессор А.В. Григорьев (Москва, МПГУ), д.ф.н. Э.А. Афанасьева (Москва, Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина). Выступление профессора, специалиста Центра русского языка и культуры имени А.Ф.Лосева А.В. Григорьева было посвящено истории устойчивых выражений в церковнославянском языке.
Специалист Центра русского языка и культуры имени А.Ф.Лосева А.В.Орлова в своем докладе на лингвистической секции проанализировала церковнославянский текст фрагмента Псалтири.

27 / 05 / 2020

Показать обсуждение