Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Преподаватели кафедры теории и практики начального образования приняли участие в мероприятии, посвященном Году педагога и наставника

Новости МПГУ

19 января 2023 г. в выставочном зале Центрального Дома Российской Армии состоялось открытие художественной выставки «Тяжело в учении – легко в бою», посвященной Году педагога и наставника. Говоря о великих людях, мы обязательно вспоминаем их наставников, которые не только обучали, но и воспитывали, вкладывая в человека свой опыт, знания и нравственные ценности.

2023 год в России, согласно указу Президента, объявлен Годом педагога и наставника, что объясняется признанием особого статуса педагогических работников, педагогов, выполняющих наставническую деятельность, в том числе в области военного образования.

25 января считается днем военного образования в России, в этот день в 1701 году Указом Петра I была учреждена «Школа математических и навигацких наук». В честь этого Центральный Дом Российской Армии имени М.В. Фрунзе организовал художественную выставку. Гостями были военнослужащие Семеновского полка, учащиеся кадетского класса школы 281 г. Москвы, а также художники студии имени М.Б. Грекова.

На церемонии открытия выставки, которую вела заслуженный работник культуры РФ Ольга Тихомирова, своими мыслями о Годе педагога и наставника и художественном творчестве поделились: начальник отдела культуры ЦДРА заслуженный работник культуры РФ Михаил Михайлов; заведующий кафедрой теории и практики начального образования Московского педагогического государственного университета (МПГУ), доктор педагогических наук, профессор Елена Землянская; доцент кафедры теории и практики начального образования МПГУ, главный редактор журналов «Педагогические технологии», «Журнал педагогических исследований», кандидат педагогических наук Сергей Яковлев; офицеры запаса и участники боевых действий; художники Л.Л. Штрикман, В.В. Потогин, Ю.Ф. Рязанов.

Гостям были представлены работы художников, фотоальбомы с историей военных училищ, вымпелы и значки из частных коллекций, конкурсные работы военной вышивки «Суровая нитка» и др.

Представленные на открывшейся выставке экспонаты в немалой степени раскрывают тематический срез мероприятия «Тяжело в учении – легко в бою» и заставляют задуматься об источниках духовной силы армии и народа.

 

20 / 01 / 2023

Показать обсуждение