Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Преподаватели педагогических вузов повысили квалификацию по универсальным педагогическим компетенциям

Новости МПГУ

01 декабря 2021 года в МПГУ в дистанционном формате состоялось совещание по обсуждению итогов реализации сетевой дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Универсальные педагогические компетенции: методология и технологии подготовки учителя будущего» в 2021 году, разработанной под эгидой Ассоциации развития педагогического образования (АРПО) в рамах Комплексной программы модернизации материально-технической базы вузов, подведомственных Министерству просвещения России.

Во встрече приняли участие педагоги и административные работники трех вузов-партнеров сетевого взаимодействия – Московского педагогического государственного университета, Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина и Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского: проректор по дополнительному образованию МПГУ Кудрявцева Д.А., проректор по дополнительному профессиональному образованию НГПУ Соткина С.А., директор Института развития кадрового потенциала ЯГПУ Коряковцева О.А., ведущие педагоги-разработчики и другие.

Проректор Кудрявцева Д.А. осветила основные результаты проведения программы: статистику прошедших обучение, результаты анкетирования, анализ активности слушателей в электронной образовательной среде. В 2021 году по программе «Универсальные педагогические компетенции: методология и технологии подготовки учителя будущего» были обучены свыше 1300 педагогических и административных работников из 29 педагогических и классических вузов России. Обучение проходило полностью дистанционно с сентября по ноябрь 2021 года. В программе задействованы свыше 30 преподавателей из 3-х вузов-партнеров. Более 85% обучающихся высоко оценили работу профессорско-преподавательского состава и качество учебных материалов, получено более 600 положительных отзывов и благодарностей.

В ходе встречи партнерами были достигнуты договоренности о реализации программы повышения квалификации в 2022 году с марта будущего года. Электронный курс будет доработан и оптимизирован в соответствии с пожеланиями обучающихся.

В январе 2022 года состоится профессионально-общественное обсуждение программы и вопросов формирования универсальных педагогических компетенций в формате ВКС на базе Ассоциации развития педагогического образования с привлечением представителей педагогических вузов страны, ФУМО по «Образованию и педагогическим наукам», Академии Минпросвещения России и других заинтересованных организаций.

03 / 12 / 2021

Показать обсуждение