Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Лекция «Россия — энергия» старшего преподавателя Сивопляс Екатерины Александровны в рамках акции «Учитель — учителю» от российского общества Знание

Институт биологии и химии (новости)

10 ноября 2022 г. старший преподаватель кафедры биохимии, молекулярной биологии и генетики Екатерина Александровна Сивопляс выступила в Институте биологии и химии с лекцией «Россия — энергия», которая проходила в рамках акции «Учитель — учителю» от российского общества Знание. Слушателями стали студенты старших курсов направлений Биология, профиль «Биоэкология» и Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили «Биология и Химия». В ходе лекция Екатерина Александровна осветила основные вопросы, связанные с развитием энергетики России. Наша страна входит в число мировых лидеров по запасам углеводородного сырья, объемам производства и продаже другим странам энергоресурсов, а также по развитию, использованию и экспорту технологий атомной энергетики. Поэтому так важно донести до молодого поколения достижения России в этой области. Энергетика сегодня представляет собой технологический полигон для появления, развития и трансформации новейших профессий и высокоинтеллектуальных специальностей, привлекая тем самым молодых людей, выпускников школ, учреждений системы СПО и вузов такими условиями работы как стабильность, возможность творческого поиска, научных изысканий, демонстрации характера и профессиональных устремлений. Как направление развития научной инженерной мысли энергетика образует фундамент профессионального образования разного уровня. Екатерина Александровна также подробно рассказала о новинках, таких как использование экологически чистых технологий производства (комплекс биологических очистных сооружений «Биосфера» на Московском нефтеперерабатывающем заводе), а также методов обнаружения новых месторождений по системе «Зелёной сейсмики», в основу которой заложено сбережение зеленых ресурсов нашей страны. Многие студенты по окончании лекции сказали, что раньше не слышали про АЭС «Академик Ломоносов», которая стала первой в мире плавучей атомной электростанцией.

18 ноября 2022 года Екатерина Александровна выступила с этой лекцией в АНОО «Ломоносовская школа Зелёный мыс», где она работает учителем химии. Учителя, а особенно ученики слушали с большим интересом, активно участвовали в диалоге и задавали свои вопросы. Благодаря акции «Учитель — учителю» от российского общества Знание все узнали много нового об энергетике своей страны.

Фотографии и помощь в организации мероприятий — студентка 5 курса направления Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили «Биология и Химия» Сироткина Наталья Александровна.

 

20 / 11 / 2022

Показать обсуждение