Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Пресс-релиз по мастер-классу «Как провести социологическое исследование».

Институт социально-гуманитарного образования (новости)

6 сентября в рамках недели погружения кафедра теоретической и специальной социологии провела для 16 первокурсников ИСГО мастер-класс по проведению социологического исследования. В рамках мероприятия сотрудники Центра социологических исследований Васильева Виктория и Антонова Ульяна , а также доцент кафедры Иванова Даря Вячеславовна подробно раскрыли этапы проведения качественных и количественных эмпирических социологических исследований. Были определены основные этапы программы социологического исследования, объект, предмет, выборка и ее основные виды, особенности проведения фокус-групп, «мозгового штурма», «Дельфи-метода». Студенты узнали об основных понятиях эмпирической социологии, таких как генеральная совокупность, выборочная совокупность, единица наблюдения. На мастер-классе также был проведён разбор конкретных примеров составления анкеты.

Особое внимание было уделено работе в программе SPSS. Студентам не только социологам, но и направлений ГМУ, Педагогического образования было важно и актуально узнать специфику обработки и кодирования данных после обработки анкет. Умение работать в программе SPSS для многих работодателей является одним из важных критериев приема на работу в сферах маркетинга и управления.

Сотрудники Центра раскрыли не только особенности и приемы работы с эмпирическими данными, но и подробно рассказали о последних социологических исследованиях, которые проводит Центр социологических исследований ИСГО.

В целом ребята получили уникальный опыт и приобрели необходимые навыки в сфере современных методов обработки социологической информации и проведения социологических исследований.

 

10 / 09 / 2019

Показать обсуждение