Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Презентация книги «Ополченцы 5-й Фрунзенской в Битве за Москву» в Московской городской Думе

Центр поисковой работы и историко-культурного туризма (новости)

31 мая 2022 года в рамках патриотической программы «Памяти Московского народного ополчения» в парламентской библиотеке Московской городской Думы состоялась презентация книги «Ополченцы 5-й Фрунзенской в Битве за Москву». Труд посвящён мужеству, стойкости и проявленному героизму бойцов 5-й Фрунзенской дивизии народного ополчения. Он стал результатом научно-исследовательской и историко-педагогической работы, коллективного труда детей и взрослых.

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Московской городской Думы, потомки ополченцев, представители ветеранских организаций, музейного сообщества, представители рабочей группы по изучению истории Московского государственного лингвистического университета, Музея истории медицины Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, Музея истории Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова и потомки ополченцев 5-й ДНО. Московский педагогический государственный университет представляли Анатолий Фролович Тимакин, директор Центра поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики МПГУ, и специалисты Центра – Евгений Александрович Павлов, Анатолий Никитович Сивов и Карина Константиновна Комарова.

С приветственным словом к участникам встречи обратился Председатель Московской городской Думы Алексей Валерьевич Шапошников:

«Я очень рад, что мы презентуем в Парламентской библиотеке Мосгордумы еще одну книгу, связанную с историей Московского народного ополчения. Хочу сказать огромное спасибо авторам».

Алексей Валерьевич также рассказал присутствующим о съемках художественного фильма «По зову сердца», посвященного трагическим событиям лета и осени 1941 года, жертвенному подвигу московских ополченцев в битве за Москву, и пригласил поучаствовать в первом съемочном дне у станции метро «Библиотека имени Ленина» 3 июля.

Сборник «Ополченцы 5-й Фрунзенской в Битве за Москву» по сути является прямой речью московских народных ополченцев, ведь его основой стали воспоминания ополченцев 5-й дивизии народного ополчения, частично или полностью опубликованные в разных изданиях: газетах, журналах, интернет-сайтах, хранившиеся в архивах музеев. Работа по поиску и обработке данных источников, проводившаяся учениками и волонтерами (лицеистами и студентами МПГУ, проходившими практику в Музее), проходила под чутким руководством составителя сборника, главы школьного музея 5-й дивизии народного ополчения Фрунзенского района Москвы ГБОУ города Москвы «Школа № 1535», почетного работника общего образования Валентины Николаевны Рыхловой.

В своём выступлении Валентина Николаевна рассказала о печатно-издательском проекте, в рамках которого данная книга выпускается десятой, «юбилейной» по счету, и выразила благодарность его автору – Василию Сергеевичу Сурову, ветерану Великой Отечественной войны, профессиональному журналисту, почетному ветерану города Москвы.

«Я думаю, что мы такой с вами подняли пласт памяти, что уже никто этот маховик не остановит. Я уверена, что связь поколений не прервется, на смену одним приходят другие», – подчеркнула Валентина Николаевна Рыхлова.

В торжественной обстановке Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по обороне Андрей Валериевич Картаполов вручил Валентине Николаевне Рыхловой Благодарность Комитета Государственной Думы по обороне «За большой вклад в патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

В завершении мероприятия со словами благодарности авторскому коллективу и Валентине Николаевне Рыхловой обратились председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Центрального окружного Совета ветеранов Галина Ивановна Пилюгина и внук ополченца 5-й ДНО Евгений Валентинович Савилов.

 

Автор: К.К. Комарова, специалист Центра поисковой работы
и историко-культурного туризма МПГУ

Фото:

Павлов Евгений Александрович, ведущий Центра поисковой работы
и историко-культурного туризма МПГУ;
Пресс-центр Московской городской Думы

04 / 06 / 2022

Показать обсуждение