Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Презентация книги «Русский Древослов Александра Шишкова» зав.кафедрой общего языкознания Института филологии МПГУ А.М.Камчатнова в Российской государственной библиотеке

Новости МПГУ

24 мая 2019 года в здании Российской государственной библиотеки состоялась презентация книги заведующего кафедрой общего языкознания Института филологии МПГУ, заведующего словарным сектором Центра русского языка и культуры имени А.Ф. Лосева доктора филологических наук, профессора А. М. Камчатнова «Русский Древослов Александра Шишкова».

Ведущий мероприятия профессор кафедры общего языкознания МПГУ А. В. Григорьев отметил вклад А. М. Камчатнова в развитие российской филологической науки, в том числе как автора учебников для вузов и председателя Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку (2006-2010 гг.), и подчеркнул важную роль, которую он сыграл в общественной жизни страны и жизни МПГУ.

А. М. Камчатнов в своем вступительном слове поблагодарил представителей издательства и официальных рецензентов за то, что проект был осуществлен, и рассказал о причинах, побудивших его обратиться к жизни и творчеству адмирала А. Шишкова. Автор отметил, что научно-лингвистическое наследие А. Шишкова до сих пор недостаточно изучено, а отношение к нему является предвзятым даже в научной среде и привлекает внимание невежественных «лингвофриков». Многое в трудах А. Шишкова является ошибочным, однако это определяется уровнем развития науки того времени.

Продолжением мысли А. Шишкова о создании «исторического словопроизводного словаря» явился научный проект кафедры общего языкознания МПГУ «Русский древослов» («Историко-словообразовательный словарь русского языка»), который активно развивается в МПГУ в рамках «Словарного кабинета» Центра русского языка и культуры имени А. Ф. Лосева Института филологии.

Директор Института филологии МПГУ профессор Е. Г. Чернышева дала высокую оценку проделанному А. М. Камчатновым анализу трудов А. Шишкова, указав на ценность данной монографии не только для лингвистов, но и для филологов-литераторов, отметила твердую гражданскую позицию личности А.М.Камчатнова, его высокий профессиональный авторитет.

Рецензент книги профессор кафедры русской классической литературы МПГУ С. В. Сапожков указал, что перед нами объективное научное исследование, поскольку труды и деятельность А. Шишкова рассматриваются в работе А. М. Камчатнова в связи с научным, культурным и политическим контекстом эпохи начала XIX в., в том числе на фоне Отечественной войны 1812 г., в событиях которой А. Шишков принимал активное участие. Книга А. М. Камчатнова написана очень интересно, легким, доступным языком и, несомненно, будет полезной и интересной читателям.

Также на презентации выступили главный научный сотрудник РГБ Т. Л. Миронова, профессор кафедры общего языкознания Л. Г. Чапаева, зам.директора Института, доцент кафедры общего языкознания М. В. Сарапас, зам.директора Института филологии по научной работе, профессор кафедры русской литературы ХХ-ХХI веков И. С. Урюпин. Они подчеркнули, что исследование А. М. Камчатнова коренным образом изменяет наше сложившее стереотипное восприятие жизни и деятельности А. Шишкова, раскрывая нам масштаб его общественно-политической и научной личности. Представленная монография со всей очевидностью доказывает: заниматься изучением творческого наследия Шишкова следует на серьезном научном уровне. Было отмечено, что исследование А. М. Камчатнова несомненно привлечет внимание не только лингвистов, но и литературоведов, культурологов, педагогов-методистов, историков. Лирическую атмосферу презентации помогли создать студенты Института филологии Ольга Гульчак и Дарья Щелокова, исполнившие музыкальные композиции на рояле и саксофоне.

Участники встречи поздравили А. М. Камчатнова с выходом книги, ценность которой заключается как в высоком уровне лингвистического анализа, так и в восстановлении исторической справедливости.

27 / 05 / 2019

Показать обсуждение