Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Презентация нового сборника “Современный учебник русского языка для средней школы: теория и практика” на кафедре методики преподавания русского языка Института филологии МПГУ

Новости образования

24 декабря 2021 года на заседании кафедры методики преподавания русского языка состоялась презентация нового сборника материалов “Современный учебник русского языка для средней школы: теория и практика” (М.: МПГУ, 2021. – 502 с.). Сборник составлен по итогам международной научно-практической конференции, проведенной 25-26 марта 2021 года.

Издание освещает актуальные проблемы учебниковедения: общие вопросы, современные тенденции, вопросы обновления и экспертизы учебников по русскому языку. Особый интерес представляет обзор УМК по русскому языку нового поколения, учитывающих цифровизацию образования и широкий доступ к интернету.

Среди опубликованных статей можно встретить как труды известных авторов, так и работы молодых исследователей, новые имена. Также хочется отметить, что конференция и сборник объединили участников из разных регионов нашей страны и зарубежья (Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Абакан, Армавир, Иваново, Оренбург, Пермь, Рязань, Воронеж, Киров, Ростов-на-Дону, Елец, Самара, Саранск, Чебоксары, Курск, Казань, Луганск и др.; Узбекистан, Китай, Мьянма и др.). Широкая география и высокий научный уровень являются важной особенностью всех мероприятий, проводимых кафедрой.

Сборник содержит 5 больших разделов:

  1. Теория современного учебника русского языка.
  2. Авторские концепции современного учебника русского языка.
  3. Ключевые идеи современного учебника русского языка: теория и практика.
  4. Инновационные ресурсы методического инструментария современных учебников по русскому языку.
  5. Содержательные и процессуальные аспекты современных учебников для билингвов и иностранных обучающихся.

Строгая логика расположения материалов в сборнике “Современный учебник русского языка для средней школы: теория и практика” делает его не только интересным для учителей-словесников и исследователей в области методики преподавания русского языка, но и удобным и полезным источником информации для всех, кто причастен к преподаванию русского языка.

Кафедра методики преподавания русского языка Института филологии

26 / 12 / 2021

Показать обсуждение