Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Презентация новой магистерской программы ИМО на выставке Skillbox

Новости МПГУ

 

16 мая Институт международного образования МПГУ представил новую магистерскую программу на выставке высшего образования, организатором которой выступила компания Skillbox.

 

На мероприятии были освещены программы высшего образования, разработанные Skillbox совместно с ведущими университетами страны. День открытых дверей поделили на две секции: для гуманитарных и технических направлений, в которых выступали руководители новых программ. 

Институт международного образования представил Михаил Николаевич Щевлягин, выпускник МПГУ и Лондонского университета. Как разработчик новой магистерской программы «Проектирование образовательного опыта обучающегося» Михаил Николаевич отметил, что целью реализации программы является подготовка методистов, педагогических дизайнеров и проектировщиков образовательного опыта, способных как реализовывать процесс обучения с применением инновационных подходов, так и проектировать траекторию обучения, интегрируя эффективные педагогические и цифровые технологии. Образовательный процесс построен таким образом, что студентам представится возможность обучаться и у преподавателей ИМО, и у специалистов-практиков Skillbox для построения полной картины обучения в различный секторах.

Михаил Николаевич рассказал о проектировке программы следующее: «В последнее время в сфере образования происходят большие изменения: меняются процессы, методы, добавляется цифровизация и формулируются новые принципы. Во время подготовки программы, мы ориентировались на последние тенденции и тренды в сфере образования. Мы собрали дисциплины, которые будут интересны как действующим преподавателям, так и коллегам из корпоративного сектора».

Отвечая на вопрос «Для кого данная программа?», разработчик отметил, что она подходит всем тем, кто влюблен в какой-либо предметную область и хочет передать свои знания другим, но пока что не знает как, а также тем, кто хочет усовершенствовать свои навыки и компетенции в области преподавания. Таким образом, программа подходит как и практикующим учителям, так и начинающим. «Проектирование образовательного опыта обучающегося» включает в себя два тренда в образовании: цифровизация и личностно-ориентированное обучение. Дисциплины и модули, построены на основе данных концепций и носят практико-ориентированный характер, чтобы выпускник имел полный арсенал приёмов и инструментов для построения образовательного опыта. Выпускник новой магистерской программы, по словам Михаила Николаевича, – «педагог, который знает не только как правильно обучать, но и владеет передовыми практиками построения образовательного процесса, и в какой-то степени это даже педагог-инноватор».

Михаил Николаевич вместе с коллегами из других университетов также обсудили вопрос, эффективно ли высшее образование в онлайне. Руководители программ отметили возможные трудности такого формата обучения и смогли прийти к общим решениям и предложениям. «Несмотря на разные направления, мы всё-таки нашли точки соприкосновения в вопросе онлайн образования и, на мой взгляд, получили интересное обсуждение с коллегами», – отмечает Михаил Николаевич. Часть времени была посвящена вопросам «из зала»: спикеры прояснили моменты, интересующие абитуриентов, например, как качество обучения будет поддерживаться на высоком уровне. После дискуссии руководители программ проконсультировали аудиторию по своим направлениям, дали рекомендации по подготовке к поступлению и отметили основные отличия новых магистерских программ.

 

Ежегодно Институт международного образования совершенствуется, расширяется и следует международным трендам высшего образования. Ранее Институт запустил новые программы бакалавриата, а теперь изменения коснулись и следующего уровня – магистратуры. «Проектирование образовательного опыта обучающегося» – прорывной шаг в сфере студенческого опыта, который позволит большему количеству желающих получить образование в удобном формате с высоким качеством подготовки.

20 / 05 / 2021

Показать обсуждение