Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Презентация проекта преподавателя Института международного образования, стипендиата фонда В.Потанина на конференции в Санкт-Петербурге

Институт международного образования (новости)

 

С 25 по 27 апреля в университете ИТМО в Санкт-Петербурге проходила международная конференция «Магистратура++: Программируя образование будущего», на которую были приглашены победители конкурса на получение гранта БлаготворительногоФонда Владимира Потанина.

Программа конференции была насыщенной: первый день был посвящен знакомству стипендиатов и обмену опытом, организованном в виде интерактивных секций, дискуссионных и экспертных панелей. В рамках секции «Форматы: образовательные кейсы грантополучателей» директор центра развития международных образовательных программ Института международного образования М.П. Морозовска выступила с презентацией собственного проекта, планируемого к реализации в МПГУ в течение 2019-2020 учебного года. Цель проекта – создание образовательного курса для программы магистратуры по педагогическому проектированию и методике преподавания русского языка как иностранного, разрабатываемую коллективом преподавателей МПГУ. Суть курса заключается в подготовке студентов к созданию, разработке, публикации и продвижению собственного мультимедийного образовательного продукта по РКИ.

26-27 апреля были основными днями конференции, где выступали руководители магистерских программ российских и зарубежных научных сообществ с наиболее острыми темами и вопросами, вызывающими наибольший интерес преподавателей: бизнес и образование – как привлечь трудоустроенного бакалавра инвестировать свои средства в магистратуру, конкурирование магистратуры с институтом наставничества и др. Секции о технологиях и трансформациях среды, педагогическом дизайне в условиях цифровой культуры, коммуникации и социальной значимости магистерских программ в контексте их продвижения вызвали особый интерес участников – спикеры секций, представители таких университетов, как ВШЭ, СПбГУ, ИТМО и других ведущих вузов страны, делились собственным опытом по соответствующей тематике, дали полезные советы слушателям, а также ответили на все заданные им вопросы.

Конференция бесспорно стала отличной площадкой для обмена опытом по продвижению магистерских программ как в России, так и за рубежом, а также основой для начала работы над собственными проектами грантополучателей.

13 / 05 / 2019

Показать обсуждение