Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Презентованы учебные пособия преподавателей Ставропольского филиала МПГУ

Ставропольский филиал (новости)

В Ставропольском филиале МПГУ состоялись презентация  учебного пособия  «Участники уголовного судопроизводства»,  авторы  заведующий кафедрой общегуманитарных и юридических дисциплин Бушная Наталья Викторовна и адвокат Ставропольской краевой коллегии адвокатов, старший преподаватель кафедры общегуманитарных и юридических дисциплин Храпач Ирина Владимировна.

Современное уголовно-процессуальное законодательство предусматривает классификационные группы лиц, участвующих в производстве по уголовным делам, что способствует пониманию функциональной нагрузки каждого лица, находящегося в орбите уголовно-процессуальной деятельности.

Авторами пособия обращено внимание на оптимальное сочетание теории и практики, что обеспечено наличием фундаментальных теоретических положений и критическим анализом действующего уголовно-процессуального законодательства.

В пособии содержится анализ положений действующего уголовно-процессуального закона, регламентирующего институт участников уголовного судопроизводства, и практикоориентированные задания, спсобствующие формированию соответствующих компетенций. Пособие призвано помочь студенту научиться толковать законы системно с учетом положений Конституции РФ, УПК РФ и других нормативно-правовых актов, являющихся составной частью российской системы права.

Также натальей Викторовной Бушной  подготовлено и выпущено в свет   еще одно учебное посоибие – «Меры процессуального принуждения»,

По мнению автора,  на современном этапе внимание к принуждению и его видам не ослабевает, а значит, требует от законодателя четко выраженной позиции, принципиально нового подхода в регулировании системы мер процессуального принуждения. Однако, действующий уголовно-процессуальный закон содержит многие вопросы, которые продолжают оставаться проблемными, требуют своего исследования и законодательного разрешения.

В пособии рассматриваются вопросы, касающиеся реализации института мер процессуального принуждения как системного комплексного образования.

Учебное издание подготовлено на основе действующего уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации с учетом внесенных изменений, дополнений и новшеств в систему мер пресечения как составной части института мер процессуального принуждения, достижений юридической науки, деятельности органов предварительного расследования и судебной практики.

05 / 03 / 2019

Показать обсуждение