Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

При участии кафедры дошкольной дефектологии Института детства вышла парциальная программа “Вместе с радугой”

Новости МПГУ

В русско-немецком издательстве “Директ-Медиа” вышла парциальная программа “Вместе с радугой”, посвященная развитию стратегического мышления дошкольников в процессе обучения конструированию. В ее разработке принимали участие преподаватели кафедры дошкольной дефектологии Института детства (Н. В. Микляева, А. А. Осетрова) и коллеги с Украины (Ю. А. Гулько), аспиранты (Т. А. Чудесникова), магистранты и студенты.

Они разрабатывали алгоритмы и конспекты совместной конструктивной деятельности детей с нормальным развитием и ограниченными возможностями здоровья, используя приемы стратегиального мышления и творческого воображения. Немаловажно, что конструирование при этом становилось основой для организации интегрированных и комплексных занятий по развитию речи, ознакомлению с окружающим и формированию целостной картины мира, развитию элементарных математических представлений у детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста. Поэтому пособие в итоге состоит из 2 частей: для младших и старших воспитанников. Книга уже попала в Электронную библиотечную систему России.

Поздравляем всех соавторов и педагогов, участвовавших в апробации инновационной методики и разработке конспектов занятий и творческих мастерских для каждой возрастной группы! Кстати, алгоритмы-иллюстрации получились очень красочными! Спасибо огромное за ваши идеи и потенциал издательства!

19 / 11 / 2020

Показать обсуждение