Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Открытая гостиная «Внутренний мир человека с РАС»: приглашает кафедра олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии

Новости МПГУ

 

«Зажги синим!» – вот девиз фестиваля «Люди как люди», посвященного Всероссийской неделе распространения информации об аутизме, которая идет с 28 марта 2023 г.

31 марта студентки 4 курса кафедры олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии дефектологического факультета Института детства под руководством преподавателя кафедры Тамары Николаевны Исаевой открыли двери в онлайн-гостиную всем, кто так или иначе сталкивался с проблемой аутизма.

Мероприятие было организовано с целью аккуратно коснуться и заглянуть во внутренний мир человека с аутизмом, научится быть более внимательными и чуткими. В ходе данного мероприятия студенты выпускного курса поделились с родителями, другими специалистами и слушателями гостиной представлениями об аутизме, полезными ресурсами об аутизме, рассказали о возможностях реализации талантов людей с расстройствами аутистического спектра в различных мастерских, познакомили с творчеством и достижениями известных личностей с аутизмом и даже зачитали автобиографические строки прозы и стихотворений.

Особое внимание было отведено проблеме создания безопасной и комфортной среды для людей с аутизмом в городе. Особенностями своей работы и перспективами по адаптации среды поделились гости музея современного искусства «Гараж», в котором ведется командная работа по созданию приложения, облегчающего людям с расстройствами аутистического спектра посещение музея и ознакомление с его экспонатами.

Важными гостями были и родители детей с аутизмом. Благодаря их визиту удалось осуществить обмен опытом и представлениями об аутизме. Советы и пожелания родителей молодым дефектологам явились хорошими напутственными словами будущим выпускникам кафедры.

Организация данного мероприятия позволила получить бесценный опыт и важные знания для четверокурсников. Вот, что они рассказывают об онлайн-гостиной «Внутренний мир человека с РАС»:

Екатерина Зинченко: «Мне было очень приятно быть одним из организаторов мероприятия, так как обсуждение проходило в команде, в спокойной творческой атмосфере взаимоуважения. Здорово, что Тамара Николаевна привлекла нас, сподвигла заняться этим мероприятием и сделала это искусно и просто – вдохновила нас. Было приятно почувствовать, что все мы вместе с ней – одна команда. Пожалуй, такое мягкое, но интересное приглашение к СОтворчеству и является высшим выражением организаторского мастерства педагога».

Юлия Назаркина: «Это был очень ценный опыт. Во время подготовки мы много обсуждали, пробовали различные варианты сценария, искали и делились друг с другом интересной и полезной информацией. Во время гостиной мы обменялись этим опытом и знаниями с родителями, воспитывающими детей с РАС и другими специалистами. Кроме того, быть причастным к такому масштабному фестивалю – это очень вдохновляюще!»

31 / 03 / 2023

Показать обсуждение