Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Приветственная вечеринка для первокурсников МПГУ прошла в обновленном холле Корпуса гуманитарных факультетов

Новости МПГУ

 

А вы знаете, что у нас в Университете есть такая интересная традиция, как проведение Приветственной вечеринки для первокурсников? Обычно, она бывает в конце сентября. Мы знакомим наших новых друзей со всем тем, что у нас есть, интересным и нужным для их внеучебной жизни. Главное-учеба, конечно! Но студенческие годы неповторимы и прожить их надо интересно!

УВРиМП МПГУ и на этот раз открыл свои двери на долгожданном мероприятии под названием “Welcome party”-Приветственная вечеринка! В этом году чуть позже, в конце октября, так как приурочена она к 150-летнему юбилею МПГУ.  Студенты всех  институтов и факультетов увидели  обновленный холл Корпуса гуманитарных факультетов! В разных его уголках расположилось много интересного!  Были представлены различные сообщества такие, как:

Добровольческого-педагогический проект «Маяк», Добровольческий центр МПГУ, Военно-патриотический клуб МПГУ, Интеллектуальный клуб, клуб Настольщиков, Пресс-служба УВРиМП МПГУ, Физическая гостиная, Единый танцевальный центр, КВН, Art-центр МПГУ, eSports MSPU, Штаб студенческих отрядов МПГУ, Аниме-Клуб МПГУ «ХАГОРОМО», Тревел клуб, Профсоюзный комитет, Спасательные отряды, ЭкоЛогика, Киношкола, Профориентация, Студенческое научное общество ИИиП, Творческий студенческий педагогический отряд ИИиП, Творческий студенческий педагогический отряд “Движение к Будущему”, отделение МПГУ Русского географического общества, были представлены следующие площадки военно-патриотического движения: 1-Музейно-выставочная экспозиция при содействии ГУ Росгвардии по г. Москве, ОМОН  “Меч”, РОО ПО ВПК “Прорыв” и ГБОУ г. Москвы “Школа 15”, а также землячества и все институты нашего вуза. А еще увлекательные мастер-классы ХГФ, различные квесты и  раздача мороженого! Программа по-настоящему была насыщенной и очень интересной!  Очень порадовали всех фотобудки! 

От прекрасной ведущей мероприятия Валерия Амирян (vk.com) мы узнали, что:

-С середины 60-х гг. открылась новая страница трудового движения студентов — участие в студенческих строительных отрядах. Начало этой традиции было положено группой студентов-добровольцев, отправившихся в 1966 г. в составе московского студенческого строительного отряда на восстановление разрушенного землетрясением Ташкента.

-В начале 60-х гг. в институте насчитывалось около 70 студентов-иностранцев, к концу 60-х гг. – более 100, к концу 70-х – около 200, к концу 80-х – более 30042.

-Одним из первых инициаторов вожатского движения в комсомольской организации МГПИ стал студент физико-технического факультета Александр Католиков в 1965-1967 гг., в последствии Народный учитель СССР. Организовав «Клуб вожатых» в стенах факультета, Католикову удалось привлечь к этому движению весь институт.

-Широко развивалась художественная самодеятельность студентов. Проводились концерты, смотры и соревнования факультетов по художественной самодеятельности. Добрую память оставили о себе хор во главе с сестрами Кутузовыми и танцор Сидоров (истфак), струнный оркестр (физмат), создатели и собиратели студенческих песен А. Якушева и Б. Вахнюк (литфак) и многие др.

-Когда началось добровольческое движение Университета. 23 июня 1941 г. в Ленинской аудитории МГПИ имени В. И. Ленина собралось на митинг около 2000 человек. Решением митинга стало желание помочь Родине в виде формирования добровольного отряда народного ополчения. Из добровольческого отряда сформировалась 5-я дивизия народного ополчения Фрунзенского района г. Москвы.

Помимо этого, на нашей приветственной вечеринке состоялся концерт, где наши студенты из различных факультетов и институтов выступали с песнями, танцами, играли на музыкальных инструментах и даже принимали участие в танцевальных коллективах со флешмобами. Мы познакомились со Студией вокально-сценического мастерства “Сияние звезд(МПГУ)” Сияние звезд (МПГУ) (vk.com), студией современных танцев МПГУ “KARMA PROJECT” KARMA PROJECT – Современные танцы – МПГУ (vk.com) и увидели знакомые лица артистов Камерного хора МПГУ!   Особым украшением вечеринки стал оркестр и ансамбль “Девчата МПГУ” ФМИ. Под их зажигательные песни собирались гости на концерт, посвященный 150-летию нашего Университета. 

Посмотреть, как было интересно и ярко, можно вот здесь Welcome-party 2022 – 170 фотографий (vk.com)

До новых встреч! Ваше Управление ВР и МП МПГУ (vk.com)

07 / 11 / 2022

Показать обсуждение