Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Привлечение талантливой молодежи из зарубежных стран – важное направление взаимодействия МПГУ и Россотрудничества в 2018 году

Новости МПГУ

Перспективы более тесного взаимодействия Московского педагогического государственного университета и Россотрудничества по привлечению в вуз талантливой молодежи из-за рубежа и повышения уровня подготовки педагогических кадров для русского зарубежья в контексте задач приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» стали предметом встречи проректора по межрегиональным и международным связям МПГУ Людмилы Васильевны Дудовой с начальником Управления сотрудничества в сфере образования и науки Россотрудничества Марком Андреевичем Калининым, которая состоялась в университете 19 декабря 2017 года. В разговоре также приняли участие советник при ректорате К.П. Доценко, начальник Управления международных связей В.В. Круглов и зам. начальника Управления межрегионального сотрудничества М.А. Кривенькая.

На сегодняшний день Россотрудничество имеет свои представительства в 83 странах, взаимодействие в сфере образования в разных формах ведется с посольствами более 100 стран мира. В рамках конкурсного отбора в 2017/18 учебном году представителям зарубежных стран по квоте выделены в российских вузах около 15 000 мест. Однако единой системы отбора будущих абитуриентов российских вузов на данный момент не существует. В большинстве стран на базе представительств Россотрудничества для отбора создаются специализированные рабочие группы, в которые входят представители Россотрудничества, посольств, организаций соотечественников, местных и российских вузов. В данном контексте, по мнению М.А. Калинина, было бы целесообразно расширить присутствие МПГУ в составе рабочих групп в представительствах Россотрудничества в целевых регионах активности для более качественного предварительного отбора студентов по обучению педагогическим специальностям.

В качестве инструментов при отборе будущих иностранных студентов для российских вузов служит средний балл успеваемости обучающихся, результаты тестирования по русскому языку и испытания по профильным предметам. Во многих странах, как, например, в Китае, формируется внутренний рейтинг, в соответствии с которым рекомендуемый контингент учащихся претендует на поступление в российские вузы. В этой связи Л.В. Дудова выразила готовность разработать силами университета пакет диагностических материалов, которые помогли бы проводить более качественный отбор перед испытаниями ЕГЭ на местах. На встрече было также решено предоставлять в Россотрудничество для распространения в зарубежных странах на регулярной основе пакеты рекламных материалов и наборы учебно-методической литературы МПГУ.

Отдельное внимание в ходе обсуждения было уделено вопросам организации системной работы по повышению квалификации педагогов русскоязычных школ и вузов за рубежом – прежде всего в странах СНГ. В данной связи поддержку со стороны представителя Россотрудничества получило предложение, высказанное во время визита в МПГУ ректором Славянского университета Республики Молдовы об организации на базе этого вуза постоянно действующего центра повышения квалификации педагогических работников Молдовы. Со стороны Россотрудничества было также высказано предложение о проведении в Кишиневе в качестве пилотного проекта испытаний в формате ЕГЭ.

В ходе встречи М.А. Калининым была высказана поддержка предложений по организации для студентов МПГУ педагогических практик в школах стран СНГ, выражена готовность содействовать в распространении информации о проводимых МПГУ в зарубежных странах конгрессных мероприятиях, конкурсах, олимпиадах, молодежных акциях. Итогом встречи стало решение о формировании Плана сотрудничества МПГУ и Россотрудничества на 2018 год с включением в него вопросов, по которым в ходе встречи была достигнута предварительная договоренность.

 

Текст и фото: М.А. Кривенькая

26 / 12 / 2017

Показать обсуждение