Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Привлечение зарубежного лектора для реализации магистерской программы Института международного образования

Новости МПГУ

 

Как уже известно, в реализации англоязычной магистерской программы ИМО “Modern technologies in teaching English (in English)” принимают участие как ведущие российские, так и зарубежные специалисты в области методики обучения иностранному языку.
2020-2021 учебный год не стал исключением: лекции и семинары по дисциплине “Межкультурная коммуникация в преподавании иностранных языков” проводит Янис Каррас, профессор факультета иностранных языков и перевода Ионического университета, вуза-партнера МПГУ. Профессор Каррас является также постоянным рецензентом магистерских диссертаций выпускников Института международного образования.

Важность проведения курса зарубежным лектором отметил Михаил Викторович Полковников: «Учитывая специфику предмета, тот факт, что межкультурное взаимодействие преподается человеком другой культуры, очень положительно влияет на занятия».

У студентов сложилось хорошее впечатление: им понравились атмосфера и наполнение курса. Занятия были выстроены вокруг обсуждений культурных различий, в том числе разных систем норм и ценностей, а теория всегда была подкреплена практикой: студенты вместе с преподавателем рассматривали проблемы и пути их решения, анализируют личный опыт и привязывают информацию к контексту TESOL. Яна Владимировна Лаврищева охарактеризовала лекции и семинары следующим образом: «Данные занятия позволяют взглянуть на систему образования извне, с точки зрения иностранного преподавателя и, в целом, европейской парадигмы. Профессор действительно заинтересован в нашем мнении, всегда готов рассмотреть проблему и помочь советом».

Чтение образовательного модуля “Межкультурная коммуникация в преподавании иностранных языков” профессором Каррасом – результат сотрудничества МПГУ и Ионического университета. Важность диалога двух вузов сложно переоценить, в чём уверены и студенты. «Обучение у иностранного лектора не просто ценный опыт и возможность увидеть “а как это делается за границей”, но и шанс почерпнуть интересные идеи подачи материала и в будущем применить их в работе со студентами,» – делится Асмик Варужановна Сепоян.

10 / 12 / 2020

Показать обсуждение