Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Призером всероссийского конкурса ВКР стала студентка МПГУ

Новости МПГУ

Завершился конкурс «Путь в науку — 2021», в рамках которого награждены 54 участника. Один из призеров — студентка Московского педагогического государственного университета. 

Призером всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ стала Софья Марьянчик, опубликовав ВКР под названием «Педагогические технологии реализации авторского профориентационного курса по биологии „What is Science?“». Она заняла третье место. Ее работа посвящена презентации результатов опыта академического волонтерства в области популяризации научной и профессиональной деятельности в сфере биологии в формате открытого авторского курса «What is Science?» для старшеклассников и студентов первых курсов вузов.

В конкурсе приняли участие более 1,5 тысяч человек, каждый из которых опубликовал свою работу на платформе. Награждение проходило в двух номинациях: 44 работы были отобраны в ходе экспертной оценки, 10 – по количеству просмотров работы, то есть уровню внимания со стороны читателей. 13 авторов заняли первое место в своей предметной категории, 15 – второе место, еще 16 получили приз за третье место.

«Ассоциация интернет-издателей уже много лет старается способствовать открытой публикации выпускных квалификационных работ. Конкурс “Путь в науку” мы проводим уже во второй раз, так что с полной уверенностью можно назвать его ежегодным. В этом году для нас было важно не только предоставить студентам и аспирантам площадку для публикации своих научных исследований, создать дополнительный стимул в сложный падемийный период, но и провести качественную оценку работ, в связи с чем в жюри конкурса вошло порядка 20 экспертов, – отметил руководитель проекта Иван Засурский. – Мне кажется очень важным, что такая работа ведется, мы видим, что конкурс востребован, и надеемся, что сможем и дальше развиваться в этом направлении, мотивируя студентов на более внимательное отношение к выпускным работам и качественные результаты».

Полный список победителей и призеров опубликован на специальной странице сайта.

 «Отбор работ происходил в несколько этапов. Сначала мы дополнительно проверили их на соответствие базовым критериям, указанным в положении о конкурсе, в первую очередь – на отсутствие неправомерных заимствований, – рассказала координатор конкурса Наталия Трищенко. – Затем работы были переданы профильным экспертам, которые оценивали уже не форму, а содержание, в том числе методологическую чистоту, теоретическую и практическую ценность результатов исследований. Для многих членов жюри выбор был очень непростым, мы даже думали отметить поощрительными призами еще несколько десятков авторов, но поняли, что всех охватить, к сожалению, не получится. Все, кто опубликовал работы, большие молодцы, желаем авторам дальнейших успехов в науке и профессиональной сфере».

В рамках конкурса был объявлен ряд специальных номинаций от компаний партнеров, которые в дальнейшем продолжат взаимодействие с победителями. Авторам лучших работ будут предложены стажировки от Promobot и концерна «Калашников», поощрение от «ИнтернетУрока» и множество других призов, в том числе от интернет-издания «Частный корреспондент», платформы ClimateScience и компании «Право А».

«Нам как экспертам в области дистанционного школьного образования приятно видеть, что выпускники поднимают в своих исследованиях важные и современные вопросы. Мы уверены, что победители и конкурсанты наших номинаций успешно реализуют себя в сфере образования, и мы счастливы, что можем поддержать их в самом начале этого пути, поощрить их успехи. Авторов, которые произвели на нашу экспертную комиссию наибольшее впечатление, мы решили пригласить на стажировку, чтобы продолжить сотрудничество и дать возможность перспективным специалистам получить опыт онлайн-преподавания», – поделилась Виктория Коростина, куратор учебного отдела «ИнтернетУрока».

Конкурс «Путь в науку» проходил с 1 марта по 12 июля. Ассоциация интернет-издателей реализует проект с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, за счет которого и обеспечены призы в двух основных номинациях конкурса.

14 / 09 / 2021

Показать обсуждение