Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Призвание – вожатым быть

Новости Центра социально-культурных проектов

Межфакультетская отчётная конференция по итогам летней педагогической (вожатской) практики была проведена 26 октября в здании факультета педагогики и психологии МПГУ.

Торжественно открыла мероприятие проректор по связям с общественностью, директор Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования, профессор и член Союза журналистов России, Татьяна Николаевна Владимирова.

На конференции выступили опытные организаторы вожатской деятельности и преподаватели МПГУ, для которых тема взаимодействия с ребятами далеко немаловажна. Поделились своим опытом в сфере преподавания и работы с детьми, а также дали напутствия новому поколению педагогов следующие специалисты:

— Заведующая кафедрой социальной педагогики и психологии, доктор педагогических наук — Елена Александровна Леванова

— Директор Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров, доцент Института истории и политики, кандидат педагогических наук — Наталья Юрьевна Лесконог

— Заместитель директора Дирекции креативных программ — Елена Николаевна Матюхина

— Директор Центра мультимедийных и печатных СМИ, режиссер межфакультетской конференции — Ксения Юрьевна Плотникова

Каждый из них рассказал об истории вожатства в России; мнения всех – и слушателей, и спикеров – сошлись на том, что вожатый – это не просто профессия. В первую очередь, это призвание.

Среди выступающих присутствовали выпускники школы «YO-Вожатый», которые рассказали о тонкостях своей работы, различных интересных случаях, происходящих в их нелёгком деле почти что ежедневно и о пережитых в ходе работы эмоциях.

Помимо прочего, студенты представили творческие видеоотчёты о летней практике, которые полностью подтвердили всё, о чём говорилось ранее. Среди выступающих присутствовали студенты следующих факультетов и институтов МПГУ:

— Институт детства, факультет начального образования
— Факультет дошкольной педагогики и психологии
— Институт физической культуры и спорта
— Художественно-графический факультет, Институт изящных искусств
— Институт иностранных языков
— Дефектологический факультет, Институт детства
— Факультет педагогики и психологии

Мероприятие завершилось на радостной ноте: все участники, вложившие свои силы в развитие вожатского дела в стенах вуза, получили благодарственные дипломы и памятные призы от «Всероссийской школы вожатых».

Проект «Всероссийская школа вожатых», реализуемый Федеральным координационным центром подготовки и сопровождения вожатских кадров — это шанс для всех желающих обрести новые знания в сфере работы с детьми и стать настоящим профессионалом своего дела. «ВШВ» обучает молодых специалистов и создаёт для них наилучшие условия для эффективной работы и быстрого развития.

С момента существования проект пополнил «копилку» вуза новым курсом под названием «Основы вожатской деятельности». В ходе обучения студенты узнают о нюансах работы вожатых, о методиках взаимодействия с детьми и о многом другом.

 

Выдержка с сайта: «Учащийся проходит практикоориентированную подготовку по следующим модулям: психолого-педагогическое и информационно-медийное сопровождение деятельности вожатого в лагере, ее нормативно-правовая основа, история, современность и этические основы вожатства, безопасность жизнедеятельности и первая медицинская помощь».

МПГУ проводит подготовку вожатских кадров с помощью школы «YO-Вожатый», так что у студентов вуза есть отличная возможность проявить себя и стать настоящим специалистом в области вожатской деятельности.

Если вы жаждите научиться чему-то новому, если вы открыты для новых знаний, которые обязательно пригодятся в жизни, и не уйдут на второй план, «Всероссийская школа вожатых» и школа «YO-Вожатый» ждут вас в свои ряды!

Анастасия Васильева

29 / 10 / 2018

Показать обсуждение