Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Про День славянской письменности и культуры – студентам из Индонезии

Новости МПГУ

На базе Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку, открытого в индонезийском Университете Паджаджаран в рамках проекта Министерства просвещения РФ при участии МПГУ и Центра содействия межнациональному образованию «Этносфера», продолжается цикл дистанционных занятий по русскому языку и культуре.

25 мая 2022 года для преподавателей и студентов из Индонезии был проведён семинар, посвященный Дню славянской письменности и культуры. В этом году славянской письменности исполняется 1156 лет. Далеко не все индонезийские студенты знают о создателях русского алфавита и славянской азбуки Святых Кирилле и Мефодии, о значении их деяния для развития культуры славянских народов. Поэтому в третьей декаде мая в рамках занятий по русскому языку эта тема – главная в культурологическом блоке.

Занятие провела Дорохова Марина Владимировна, преподаватель русского языка как иностранного. Студенты активно включились в практическую часть занятия, охотно отвечали на вопросы, связанные с историей славянской письменности, показывая глубокий интерес к изучаемому языку. По окончании встречи у студентов возникло много вопросов, связанных с историей старославянского языка, его реформирования и других процессов, которые являются неотъемлемой частью большого духовного лингво-культурного наследия.

Культурно-просветительский лекторий для индонезийских студентов от специалистов МПГУ продолжается.

Благодарим студентов и коллег из Индонезии за внимание и неиссякаемый интерес к русской культуре!

 

М.В. Дорохова

М.А. Кривенькая

26 / 05 / 2022

Показать обсуждение