Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Проблемы сельской школы – в центре внимания педагогов Республики Башкортостан

Новости МПГУ

Спектр вопросов междисциплинарного обучения полифункционального педагога сельской школы нашел отражение в статьях участников совещания, вошедших в сборник по итогам XII Международных дней Мифтахетдина Акмуллы, о выходе которого из печати сообщили коллеги из Уфы.

В рамках XII Международных дней Мифтахетдина Акмуллы, состоявшихся в декабре 2017 года в Башкирском государственном педагогическом университете имени М. Акмуллы проходило Международное совещание «Современная сельская школа – школа инновационных возможностей». Для участников, которые не смогли принять очное участие в совещании, была организована видеотрансляция. По приглашению организаторов представители Московского педагогического государственного университета смогли включиться в диалог о проблемах сельской школы.

Одно из центральных мест в обсуждении на совещании и в материалах сборника уделено теме междисциплинарного обучения полифункционального педагога сельской школы, которая разрабатывается специалистами кафедры педагогики и кафедрой ЮНЕСКО БГПУ им. М. Акмуллы. Работа над проблематикой предполагает анализ состояния современной сельской школы в Российской Федерации и странах-партнерах в контексте Программы ЮНЕСКО «Образование – 2030», постановку задач образовательной политики в социокультурном пространстве современной сельской школы, учет практических наработок регионов РФ и зарубежных стран в области построения образовательного процесса в сельской школе, выработку рекомендаций по совершенствованию современной образовательной политики в отношении к современной российской сельской школе.

Партнеры из Уфы готовы делиться своими наработками по указанному направлению педагогического образования и в очном режиме. Так, представители руководства кафедры ЮНЕСКО, доценты кафедры педагогики Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы представили свой опыт в Московском педагогическом государственном университете в ходе работы Научно-практического международного семинара «Образование в современном поликультурном мире: роль и миссия педагога», состоявшегося в рамках Недели науки и образования в МПГУ (ноябрь-декабрь 2017 года). Их публикация по следам выступления вошла в первую часть сборника «Неделя науки и образования в интересах мира и развития в МПГУ» (Шеина Л.П., Гирфанова Л.П. «Особенности подготовки полифункционального педагога в свете современных тенденций развития образования»).

Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с Башкирским государственным педагогическим университетом имени М. Акмуллы по разным аспектам педагогического образования.

 

М.А. Кривенькая

 

18 / 06 / 2018

Показать обсуждение