Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Продлен срок приема заявок на Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лига вожатых» 2019

Новости МПГУ

В связи с большим интересом молодежи к Всероссийскому конкурсу профессионального мастерства вожатых «Лига вожатых» 2019 и по просьбам его потенциальных участников, Организационный комитет конкурса принял решение о продлении срока приема заявок до 2 октября включительно.

Прием заявок на Всероссийский конкурс «Лига вожатых» стартовал 15 августа. Заявку можно подать на официальном сайте вожатый.рф. На сегодняшний день подано более 1500 заявок из 75 регионов России. Среди самых активных регионов такие, как Республика Мордовия, Нижегородская область, Иркутская область, воронежская область и Кемеровская область. Участие в конкурсе дает вожатым огромные возможности для профессионального и личностного развития.

Самым активным регионом на сегодняшний день является Республика Мордовия, от нее поступило больше всего заявок. «В Республике Мордовия за каждой образовательной организацией закреплен педагогический отряд, который на протяжении учебного года реализует совместные мероприятия РДШ и РСО. Тематические квесты, станционные игры, мастер-классы по направлениям деятельности Российского движения школьников и Российских студенческих отрядов», – прокомментировал региональный координатор РДШ в Республике Мордовия Артем Чернышов.

Сегодня государство и общество заинтересовано в возрождении профессии вожатого. Это сложный труд, требующий любви к детям, профессионализма, ответственности и понимания, что вожатые, наравне с педагогами и учителями, вносят вклад в развитие подрастающего поколения. От того, какими вырастут дети, зависит будущность нашей страны.

В этом году конкурс проводится по 3 номинациям:

«Вожатый-стажер» – помощники вожатых, вожатые пришкольных лагерей, лагерей дневного пребывания в возрасте от 16 до 18 лет (включительно).

«Вожатый» – вожатые, педагоги-организаторы, аниматоры, воспитатели, педагоги дополнительного образования, руководители детских коллективов в возрасте от 18 до 35 лет.

«Старший вожатый» – старшие вожатые, методисты, заместители директоров по образовательной, воспитательной, методической работе, программные, проектные директора сферы организации отдыха и оздоровления детей от 18 лет.

Опыт работы участников конкурса должен быть не менее 1 календарного месяца или 1 смены (21 день).

Финалистами конкурса станут 300 человек, которые получат максимальное количество баллов на заочных этапах. Финал состоится в Москве в рамках проведения Ежегодного зимнего фестиваля Российского движения школьников. Оценивать компетенцию участников будет жюри, в состав которого войдут эксперты в области педагогики, психологии и воспитания, представители органов государственной власти, общественных объединений и организации мероприятий. Победители получат ценные призы, почетные грамоты, сертификаты, памятные подарки и возможность проходить стажировки в образовательных Центрах, а также участвовать в образовательных интенсивах, форумах и событиях Всероссийского проекта “Лига вожатых”.

Информационная справка:

Напомним, что ФГБУ «Росдетцентр» реализует Всероссийский проект «Лига вожатых» в рамках федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование» и проводит ряд мероприятий, способствующих повышению профессионального мастерства и мотивированности вожатых и направленных на выявление, анализ и дальнейшее распространение лучших педагогических практик в сфере организации отдыха детей и подготовки педагогов, работающих с временными детским коллективами.

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года.

Целями организации являются совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. В деятельности РДШ на постоянной основе принимают участие 450 тысяч школьников.

Ньюсмейкер:

Ольга Пашук, руководитель Всероссийского проекта «Лига Вожатых»

Контакт для СМИ:

PR-менеджер Всероссийского проекта «Лига Вожатых»

Гаврина Дарья

+7 (926) 853-52-05

gavrina.d.u@rdcentr.ru

16 / 09 / 2019

Показать обсуждение