Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Продолжаем серию репортажей из Отборочной комиссии ИСГО. Отборочная комиссия ИСГО 2019: говорят студенты

Институт социально-гуманитарного образования (новости)

Сегодня у нас в гостях второкурсница Нелюбина Мария. Мария поступила в МПГУ ИСГО на профиль «Обществознание и основы мировых религий и светской этики» как победитель Общероссийской олимпиады для школьников «Основы православной культуры».

Мария рассказала нам о своем поступлении и об обучении в МПГУ ИСГО.

В гимназии, в которую я ходила, именно наш класс впервые стал изучать предмет «Основы православной культуры». Его вела замечательный учитель и наш директор Татьяна Сергеевна Веселкова. В средней школе наш класс вошел в детское движение “Юность”, учредителем которого является Виктор Геннадьевич Хорошавцев. В рамках этого движения я победила в конкурсе “История многонациональной культуры народов России”, выполнив творческое задание, защитив реферат и пройдя викторину. Также с первого класса я стала ходить в воскресную школу при нашем Свято-Никольском храме, где и проучилась 10 лет, получив свидетельство об ее окончании в прошлом году. Храм и воскресная школа стали мне вторым домом, там у меня появились верные друзья, чуткие учителя, в глазах которых я всегда видела доброту и любовь, и мудрые наставники –  протоиерей Алексий Спасский и протоиерей Анатолий Салтыков. В воскресной школе мы не только изучали Закон Божий, жития святых, иконографию, церковнославянский язык и прочее, но и путешествовали по святым местам нашей большой Родины, а также незаметно для нас самих учились правильно строить взаимоотношения с людьми, всегда помогать друг другу и быть внимательными к окружающим.

Я начала принимать участие в олимпиадах по Основам православной культуры с 6-го класса, постепенно добиваясь все больших успехов. В 10 и 11 классах на всероссийском этапе получила I степень. И все это благодаря вере в меня моей семьи, интересному преподаванию этого предмета в школе и огромному количеству знаний, полученных в воскресной школе.

Учёба в таком университете, как МПГУ, безусловно, дает очень многое. Поступая в МПГУ ИСГО, я думала, что в первую очередь получу качественные знания от опытных преподавателей. Тогда я и не подозревала, что помимо этого я приобрету большой опыт во внеучебной деятельности: это и волонтерство, и помощь в организации педагогического проекта “Маяк”, и отдых в Крыму с другими студентами нашего дорогого МПГУ, и участие в разнообразных университетских мероприятиях. Оглядываясь на два года назад, могу сказать, что моя жизнь изменилась, и изменилась определенно к лучшему.

Я осознанно выбирала профиль «Основы мировых религий и светской этики», так как это  даст мне в будущем большие преимущества для трудоустройства, ведь учителя по дисциплине «Основы религиозных культур и светской этики» очень востребованы сегодня в школе! Кроме того, на этом направлении работает сильный тандем педагогов с кафедры культурологии, дающих глубокие и практикоориентированные знания. Это заведующая кафедрой Ирина Борисовна Пржиленская, профессор Ирина Александровна Купцова, руководитель образовательной Елена Александровна Бучкина, доцент Олег Анатольевич Макаренко и другие преподаватели.

Хочу напомнить уважаемым абитуриентам, кто еще не определился с выбором профиля  подготовки – только «Основы мировых религий и светской этики»!

 

Со студентом беседовала профессор О.П. Осипова, руководитель программы «Менеджмент в образовании»

26 / 07 / 2019

Показать обсуждение