Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Продолжается профессиональное и общественное обсуждение актуальных вопросов преподавания религиозных культур и светской этики в современной школе

Научные мероприятия

8 октября в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена прошла Всероссийская конференция «Педагогическое образование и теология в контексте подготовки специалистов для преподавания ОРКСЭ и ОДНКНР». Конференция – этапное мероприятие по повышению эффективности реализации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», предметов, модулей, курсов, дисциплин, направленных на изучение духовно-нравственной культуры народов России.

Участниками мероприятия стали преподаватели вузов, осуществляющие разработку и реализацию программ подготовки и повышения квалификации учителей для реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР; руководители подразделений вузов, отвечающих за реализацию этих программ; методисты и школьные учителя, реализующие предметные области ОРКСЭ и ОДНКНР.

Можно выделить три направления работы конференции: проблемный анализ характера внедрения и реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР в систему школьного образования; особенности их содержательного компонента; обмен методическим опытом и презентация успешных практик реализации   ОРКСЭ.

Одна из главных задач проекта была обозначена модератором конференции Романом Викторовичем Светловым (директор института философии человека РГПУ им. А.И. Герцена) как создание площадки коммуникации всех специалистов, связанных с реализацией предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР. Этот процесс должен быть направлен на преодоление существующего разрыва между чиновниками, принимающими решения, и вузами, школами, которые реализуют эти решения. Следует наладить деловые контакты между вузами, осуществляющими подготовку учителей и методическое обеспечение, и учителями. Была отмечена необходимость более широкого общественного обсуждения, выведения его за границы профессионального сообщества. По словам модератора, результат был бы более продуктивным, если бы в диалоге участвовали представители министерств и ведомств, определяющих векторы развития системы; участники гражданских инициатив, журналисты.

Среди обозначенных проблемных зон участниками конференции были названы следующее:

  • Сложности при реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР из-за отсутствия у участников процесса четкого понимания направленности (культурологической, религиоведческой, теологической), а соответственно и содержательного компонента.
  • Необходимость доработки нормативной базы реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР.
  • Подготовка профессиональных специалистов – учителей ОРКСЭ и ОДНКНР. Недостаточное число образовательных программ по данным направлениям подготовки с бюджетными местами на уровне бакалавриата и магистратуры. Необеспеченность нагрузкой специалистов этой области.
  • Ситуацию в целом по стране усложняет то обстоятельство, что большинство преподавателей ОРКСЭ – учителя начальной школы, которые прошли переподготовку (в лучшем случае) или соответствующие курсы повышения квалификации и не имеют базового гуманитарного образования.

Московский педагогический государственный университет на состоявшихся обсуждениях представляла доцент кафедры культурологии, ведущий специалист Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Института социально-гуманитарного образования, кандидат исторических наук Анна Юрьевна Орлова.

До конца октября состоятся еще две тематические региональные конференции – в Омске и Хабаровске. Итоговое межрегиональное мероприятие с обсуждением результатов реализации проекта пройдет в Москве в 20-х числа ноября 2019 года. МПГУ оказывает научно-методическую поддержку мероприятиям проекта на протяжении 2018–2019 годов.

11 / 10 / 2019

Показать обсуждение