Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Для московских школ и колледжей продолжаются просветительские занятия, посвященные истории и культуре славянских народов

Новости МПГУ

10 февраля 2023 года состоялось очередное просветительское занятие в рамках проекта «Дни славянской культуры в столичном образовании». Для обучающихся Московского технологического колледжа, Юридического колледжа, ГБОУ города Москвы № 14, № 1541, № 630, № 843 и «Школа в Капотне» интерактивную лекцию «Восточные славяне: от племен к народам» провела доцент кафедры ЮНЕСКО Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета, кандидат исторических наук Яшина Ольга Николаевна.

Ребята с интересом узнали о том, где находилась историческая прародина славян, о формировании восточнославянских народов: русских, украинцев и белорусов, о единстве их истории и культурных традиций, о малых субэтносах славянского мира: гуцулах, казаках, резьянах. Что такое этническое самосознание, какую роль играют лингвистические исследования в вопросе этногенеза славян, в связи с какими историческими событиями славяне вышли на сцену мировой истории, о чем говорят одинаковые названия племен западных, южных и восточных славян – на эти и другие вопросы участники получили ответы во время лекции.

В конце занятия ведущая пригласила учащихся московских школ и колледжей изучать богатейшее культурное наследие восточных славян: готовясь к школьным конференциям, выбирая темы для проектных и исследовательских работ.

Культурно-просветительский лекторий в рамках проекта подходит к концу. Все участники приглашаются на итоговое мероприятие – Педагогический кинофорум, который пойдет в Главном корпусе МПГУ 14 февраля.

Программа

Вся информация и регистрация – на сайте МПГУ https://mpgu.su/pedagogicheskij-kinoforum-2/

М.А. Кривенькая

О.Н. Яшина

13 / 02 / 2023

Показать обсуждение