Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Продолжаются занятия из цикла информационных занятий, посвященных технологиям знакомства детей и молодежи с духовно-нравственной культурой народов России

Новости МПГУ

Очередной семинар из данного цикла состоялся 10 октября 2020 года. Его участниками стали молодые педагоги Москвы. На мероприятии обсуждались вопросы, связанные с реализацией традиционных ценностей в современной школе, условия для развития гражданской и культурной идентичности подрастающего поколения, а также эффективные пути реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в 8 и 9 классах основной школы.

Школьным педагогам было представлено новое учебно-методическое пособие «Православное наследие России», предназначенное для учителей, преподающих ОДНКНР, а также всем учителям, реализующим программы духовно-нравственного воспитания. В авторский коллектив вошли специалисты МПГУ, школьные педагоги и представители духовенства. Книга состоит из 30 тем с развернутым методическим аппаратом, заданий для учащихся и терминологического словаря. Дополнительно к тексту разработан электронный справочник, содержащий подборку вспомогательных материалов. В пособии представлена информация об объектах культурного наследия РФ, которую педагог может использовать не только при подготовке занятий в соответствии с ФГОС ООО в рамках предметной области ОРКСЭ, а также для проведения классных часов и внеурочных мероприятий. Все объекты имеют значимый культурно-образовательный потенциал в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания. Порядок изучения тем может сформировать сам учитель с учетом специфики детского коллектива и задач учебного занятия. Работа педагога облегчена тем, что темы сгруппированы по федеральным округам, а описание каждого объекта построено по единой схеме. Несомненным достоинством пособия является то, что дает возможность знакомить детей разных национальностей и культур с важнейшими памятниками православного наследия РФ. Предложенные материалы могут быть также использованы в курсах: «Основы православной культуры», «Истоки», географии, истории и для организации внеурочных мероприятий.

Педагоги, участвующие в семинаре, обсудили возможности работы с пособием классных руководителей и учителей-предметников. В том числе они отметили необходимость интеграции усилий педагогов разных дисциплин как важнейшего условия создания системы духовно-нравственного воспитания. Большой интерес вызвала демонстрация примеров работы с некоторыми темами, проведенная в интерактивном формате.

Алексей Кричкин, Елена Теплова

10 / 10 / 2020

Показать обсуждение