Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Проект МПГУ «Фотолайк» признан коллегами-журналистами

Новости МПГУ

В 2018 году конкурс МПГУ «Фотолайк» для школьников и студентов поддержали проект «ТЕЛЕНЕДЕЛЯ», издательский дом «МР-Пресса» и Союз издателей «ГИПП». Кроме того, конкурс широко освещался в региональных медиа. Благодаря «Новой газете Кубани» о «Фотолайке» узнали школьники и студенты Краснодарского края. Информацию о проекте опубликовали журнал для старшеклассников «Пять углов» (Санкт-Петербург), а также ряд районных газет Архангельской области.

Центр мультимедийных и печатных СМИ Дирекции креативных программ МПГУ получил отклики от журналистов, которые присутствовали на церемонии награждения победителей и открытии выставки конкурсных работ 13 апреля 2018 года в московской библиотеке имени Чехова.

«Фотолайк»: Жми на кнопку смелее!»

Алла Занимонец, генеральный продюсер проекта «ТЕЛЕНЕДЕЛЯ», в этом году впервые работала в составе жюри конкурса «Фотолайк».

Алла отметила, что на открытии выставки в библиотеке имени Чехова царила домашняя, камерная атмосфера, и это понятно — проект пока внутренний. Но у него есть потенциал. Уже в 2018 году на конкурс поступили работы не только от студентов МПГУ и других московских вузов и ссузов, но и от обучающихся ещё девяти регионов: Республик Алтай и Татарстан, Кемеровской, Курской, Московской, Орловской, Ростовской, Тверской областей, а также Санкт-Петербурга. Интервью с победителями и призёрами, которые не смогли приехать на открытие выставки, были записаны накануне и транслировались во время церемонии.

Алла Занимонец, приветствуя участников конкурса МПГУ «Фотолайк», пожелала им быть смелыми, уверенными в себе. Любому художнику трудно принять этот момент, когда он выставляет свою работу на конкурс и понимает, что её будут обсуждать и критиковать. Алла отметила, что критику и замечания нужно учитывать, но это не повод останавливаться и опускать руки. Необходимо продолжать работать, развиваться, двигаться дальше.

Алла Занимонец предложила слоган для конкурса 2019 года: «Фотолайк»: Жми на кнопку смелее!»

 

«Много талантливых, качественных работ. Этот радует»

Елена Воронович, менеджер по маркетингу ИД «МР-Пресса», вручила сертификаты на прохождение стажировки в издательском доме участникам конкурса — студентам МПГУ Екатерине Тимошук, Лиане Хамзиной, Таисии Харитоновой.

После церемонии награждения Елена поделилась впечатлениями:

— Конкурс «Фотолайк-2018», на котором я побывала 13 апреля, буквально вернул меня назад в студенческие годы. Мероприятие было таким душевным, абсолютно не чувствовалась конкуренция между номинантами, за это отдельное спасибо организаторам.

Порадовало также количество участников, а ещё больше — количество талантливых работ, участвующих в конкурсе. Я в очередной раз убедилась, что наличие профессиональной техники — ещё не повод называть себя фотографом. Порой и первокурсник может сделать более качественный снимок, чем профессионал с огромным стажем работы. Таких, действительно качественных работ, на выставке конкурса было огромное количество, что не может не радовать.

Также хотим поблагодарить Елену Шитикову, исполнительного директора Союза издателей «ГИПП», которая передала в Оргкомитет конкурса редкие альбомы по фотоискусству. Альбомы вручены призёрам на церемонии награждения. Признание такой авторитетной организации — это мощный стимул для развития проекта.

Спасибо всем коллегам-журналистам за высокую оценку! Благодаря в том числе вашей поддержке, уровень проекта МПГУ «Фотолайк» для школьников и студентов будет неуклонно расти.

 

Оргкомитет Конкурса

Фото: Марк Студёнов, а также из архивов Аллы Занимонец и Елены Воронович

19 / 04 / 2018

Показать обсуждение