Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Проект МПГУ «Слово учителя о России, во имя России. МПГУ – педагогам» продолжился лекцией о ходе Второй мировой войны

Новости МПГУ

22 июня в рамках просветительского проекта МПГУ «Слово учителя: о России, во имя России. МПГУ – педагогам» состоялась лекция “Второй фронт. Антигитлеровская коалиция: конфликт интересов». Лекцию провёл Василий Петрович Попов – автор более 60 научных трудов, доктор исторических наук, профессор, учёный, внесший значительный вклад в развитие методики преподавания курса Новейшей истории XX в.

Мероприятие открыла проректор по дополнительному образованию Дарья Александровна Кудрявцева. Она отметила, что лекция приурочена к Дню памяти и скорби – дате начала Великой Отечественной войны, и это нашло отклик у сотен наших коллег из разных уголков страны. К лекции также присоединились зрители из Луганской и Донецкой народных республик и Республики Приднестровье.

На основе анализа исторических событий, повлекших за собой величайшее трагическое событие XX века – Вторую мировую войну, в лекции было показано, чья политическая воля стояла за крупнейшими сражениями, как складывались отношения между союзниками, как повлияло на исход войны открытие второго фронта.

Лекция вызвала большой интерес как у студентов МПГУ, активно задававших вопросы лектору, так и у учителей общеобразовательных школ, присоединившихся к мероприятию дистанционно. Всего в мероприятии приняли участие свыше тысячи представителей педагогического сообщества из различных регионов России: Астрахани и Чукотки, Мордовии и Якутии, Тамбова и Иркутска, Москвы, Санкт-Петербурга и многих других.

Несомненно, содержательный материал лекции будет полезен как учителям-историкам, так и широкой аудитории педагогов, занимающихся воспитанием современной молодёжи.

Лекцию можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/foKuDwd_UGQ

23 / 06 / 2022

Показать обсуждение