Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Проект «Полотно победы»

Новости МПГУ

Вопрос сохранения памяти о вкладе советского народа в победу над фашизмом во Второй Мировой Войне стоит как никогда остро. Все чаще и чаще приходится напоминать миру о том, какой ценой многонациональному народу Советского Союза досталась победа. Для привлечения внимания к этой проблеме, для увековечивания памяти, для консолидации общественных сил, направленных на сохранение нашего цивилизационного наследия, Московским педагогическим государственным университетом и был создан проект «Полотно победы», который был успешно реализован с 23.11.2018г. – 28.11.2018г.

В рамках первого этапа  проекта по трем маршрутам, участники выдвинулись в Крым, по дороге организуя возложение цветов и венков у монументов, посвящённым ВОВ.

  • Москва – Керчь Москва – Тула – Орел – Курск – Воронеж – Шахты – Ростов-на-Дону (промежуточный концерт и ночевка) – Керчь;

(7 городов, 3 региона, Москва, ЦФО, ЮФО);

  • Минск – Керчь Минск – Могилев – Брянск – Орел – Курск – Воронеж – Шахты – Ростов-на-Дону (промежуточный концерт и ночевка) – Керчь;

(9 городов, 5 регионов, Республика Беларусь, ЦФО, ЮФО);

  • Нальчик – Керчь Нальчик – Пятигорск – Черкесск – Невинномысск – Армавир – Майкоп – Краснодар (концерт) – Керчь

(7 городов; 5 регионов; СКФО; ЮФО);

Второй этап: Все делегации, достигнув Керчи, собрались в одну автоколонну (5 автобусов, 250 человек) и совместно дальше следовали по маршруту Керчь-Феодосия- Симферополь – Севастополь. Полотнища проделали весь путь с делегациями и во время остановок в Крыму пополнялись подписями во время реализации акции «Голос памяти».  В конце акции все полотнища были сшиты в Полотно Победы размерами 18 м.* 21 м., переданы на хранение в Музей героической обороны и освобождения Севастополя.

Также в рамках второго этапа был проведён Международный мобильный образовательный форум «История – наука о будущем». Образовательный форум, который прошел в разных городах Республики Крым (Керчь – Симферополь-Севастополь), в которых приняли участие представители поисковых отрядов, клубов исторической памяти, военно-патриотических клубов и общественных проектов, организаций РФ и стран СНГ, занимающихся сохранением истории. В рамках форума было создано свободное творческое пространство для межкультурного диалога, проводились панельные дискуссии, тренинги и мастер- классы.

Результатами проекта стало:

  • 250 участников форума
  • Более 3000 зрителей, посетивших мероприятия проекта
  • Более 20 массовых уличных акций «Полотно памяти», проведенных в крупных городах РФ и Белоруссии.
  • 4 тематических концерта в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Севастополе, Керчи.
  • Более 10 выступлений агитбригад в рамках акции «Голос победы»
  • Проект реализуется на территории 4 федеральных округов, 17 регионов, вовлечено 22 города РФ. Косвенный охват.
  • Всероссийский медийный охват через размещение информационных материалов проекта на ТВ, соц. сетях, сайте проекта и на сайтах партнеров.

На хранение в Музей героической обороны и освобождения Севастополя было передано Полотно Победы общей площадью около 378 кв. метров.

 

05 / 12 / 2018

Показать обсуждение