Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Проект «Университетские профильные образовательные смены», МПГУ. День второй.

Новости МПГУ

 

«Этот лагерь — очень важная история для нашего вуза. Кто как не мы?! Самый старейший и самый большой педагогический университет в стране должен быть первым! Эта смена — пробная. Уже утверждается вторая. Она будет ещё больше».

Именно под таким девизом ребята из добровольческо-педагогического проекта “МАЯК” Управления воспитательной работы и молодежной политики МПГУ готовили смену дополнительной образовательной программы “Города Руси — истоки России” в рамках проекта Министерства Просвещения РФ «Университетские профильные образовательные смены».

Именно в рамках этой дополнительной программы Московский Педагогический Государственный Университет принял команду школьников из Донецкой Народной Республики. И именно поэтому в ближайшие две недели, с 5 по 14 июля, утро в парк-отеле «Ершово» будет начинаться со звонких голосов вожатых и бодрой зарядки. А дальше все строго по расписанию.

Напомним, основная тема этой смены звучит так — «Города Руси — истоки России».

Соответственно под нее и разрабатывался формат всех мероприятий. Ребята из ДНР не просто увидят Москву, но и самостоятельно снимут образовательное видео, проложив маршруты своих экскурсий по Звенигороду. Выберут те достопримечательности, которые им действительно интересны, а заодно и подготовятся к встрече с ними.

В интересной форме этноквиза пройдет и тренинг «Традиции и история народов России».
Также заявлены в сетке мероприятий и образовательные тренинги, и тренинги по разрешению конфликтов. Всех, кому интересны основы монтажа и режиссуры, ждут мастер-классы и самостоятельная работа над видеороликами. Сами вожатые расскажут ребятам об основах добровольческой деятельности.

Уже вчера ребята отработали тренинг “четыре стихии”, в рамках которого выполняли задания, требующие от них максимальной сплоченности и креатива.

Заместитель директора института педагогики и психологии Мария Дмитриевна Батаева вместе со своей коллегой Елизаветой Амплеевой провели с ребятами входное анкетирование.

А вечером состоялось торжественное открытие смены, с яркими номерами, которые отряды успели подготовить. Прошла презентация стенгазет.
Вряд ли мы сумеем рассказать обо всех мероприятиях в одной заметке. Поэтому отметим главное — это море ярких впечатлений и позитивных эмоций, которые получают ребята из Донецкой Народной Республики!

«Мои впечатления от лагеря и первого дня превосходные, все очень интересно и только прекрасные люди вокруг!» — Сурженко Кира, первый отряд.

«Лагерь очень классный, сегодня был интересный квест и дискотека, которые запомнились, все очень нравится!» — Пирожков Евгений, второй отряд.

«Эти дети, они взрослее своих сверстников, это видно по их поведению. Они очень открытые и светлые. Щедро откликаются на добро. Я вижу, как наши ребята, участники проекта «Маяк» с ними работают, насколько они искренни. Поэтому и возникает эта удивительная, честная и дружеская атмосфера» — поделился с нами своими впечатлениями и Арсен Аскерович.

Этот день подошел к концу. Но на территории все еще слышен его голос. И все понимают: впереди ещё много интересного! Все только начинается!

Текст: Анастасия Лядова

Фото: Максим Сапронов

07 / 07 / 2022

Показать обсуждение